
Европейский суд по правам человека обязал российские власти утверждать однополые браки. Судьи постановили, что отказ от их регистрации противоречит статье №8 европейской конвенции по правам человека, в которой говорится, что «каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни».
Этот вердикт вынесен по следам исков со стороны трех однополых пар из России, поданных в 2010 году.
В частности, Ирина Федотова и Ирина Шипитько пытались пожениться в 2009 году. Московский ЗАГС тогда отказался зарегистрировать брак двух девушек, а суды двух инстанций признали этот отказ законным. После этого пара обратилась в Европейский суд по правам человека.
И вот теперь ЕСПЧ обязал власти России одобрить однополые союзы, при этом их форму страна может выбрать самостоятельно, говорится в пресс-релизе суда. «Суд считает, что Россия обязана обеспечить уважение частной и семейной жизни заявителей, предоставив им правовую основу, позволяющую зарегистрировать отношения в рамках национального права. Суд отклоняет довод властей о том, что интересы большинства могут оправдать отсутствие возможности для однополых пар официально оформить свои отношения», — сказано в сообщении ЕСПЧ.
Данное решение выглядит не слишком обоснованным юридически, поскольку включение однополых союзов в понятие «семейной жизни» неочевидно, в конвенцию не входит и в России не практикуется.
Более того, в статье 12 той же конвенции говорится: «Мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью в соответствии с национальным законодательством, регулирующим осуществление этого права».
Согласно российскому семейному кодексу, «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак». Поэтому у российских властей имеются веские основания не признавать нынешнего решения ЕСПЧ, и эти основания базируются на той же конвенции.
Напомним, что Россия ратифицировала европейскую конвенцию по правам человека в 1998 году, при Борисе Ельцине. Теоретически это означает, что решения ЕСПЧ на территории государства обязательны к исполнению.
Вместе с тем в 2020 году в России были приняты законодательные акты, согласно которым местная конституция преобладает над решениями международных правовых инстанций. Сейчас в этой стране «не допускается применение правил международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации».
Таким образом Россия фактически сложила с себя обязательства по исполнению решений международных судов, даже если она подписана под соответствующими конвенциями.