
В Токио умер «крестный отец» популярной во всем мире головоломки судоку. Причиной смерти 69-летнего Маки Кадзи стало онкологическое заболевание.
Кадзи родился 8 октября 1951 года. Он поступил в университет на отделение литературы, однако бросил учебы и устроился работать в издательство. В 1980 году вместе с друзьями детства он основал собственное — Puzzle Communication Nikoli, которое стало публиковать головоломку, позаимствованную из американского журнала.
Кадзи частично изменил концепцию игры, придумал название «судоку» — это сокращенная версия фразы Sūji wa dokushin ni kagiru, которую можно перевести примерно как «Цифра используется только один раз». Это принесло компании известность. Судоку стали очень популярны в Японии к 1986 году, а позже распространились по всему миру.
Самого Маки Кадзи это прославило, но не обогатило: он не регистрировал судоку как торговую марку за пределами Японии, поэтому ничего не заработал на распространении игры.
Прародителем судоку называют «Латинский квадрат», придуманный в XVII веке швейцарским математиком Леонардом Эйлером. Сейчас в мире около 100 миллионов человек регулярно решают судоку, а с 2006 года проводится официальный чемпионат мира по этой головоломке.