На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Лапид и Беннет пришли к соглашению по поводу «урока Ганца»: Израиль могут вернуть на двадцать лет назад

В ходе переговоров по формированию кабинета министров лидеры «Ямины» и «Еш Атид» пришли к соглашению об отмене той части Закона о правительстве, которая стала формальным поводом для отставки кабинета, роспуска Кнессета и новых выборов.

Эта поправка носит неофициальное название «Урок Ганца». Политики намерены инициировать внесение поправок в указанный выше закон и отменить пункт, согласно которому Кнессет автоматически распускается, если депутаты не принимают бюджет страны в определенный законодательством срок.

Для принятия поправки надо заручиться поддержкой 61 депутата Кнессета.

Эксперты считают, что Лапид и Беннет пытаются изменить ситуацию, при которой любая из входящих в коалицию фракций может развалить Кнессет, фактически держа другие политические движения в заложниках. Поправка о привязке функционирования Кнессета с принятием в срок главного финансового документа страны была принята двадцать лет тому назад.

Комментируя возможный формат будущего правительства, аналитики обращают внимание на тот факт, что пост главы финансовой комиссии Кнессета вероятнее всего отойдет представителям так называемого правого крыла «блока перемен» ( к этому крылу относят «Ямину» и «Новую надежду»).

Таким образом, как предполагается, будет снижена степень напряженния между вероятными членами коалиции, вызванная возможным назначением лидера НДИ Авигдора Либермана на пост министра финансов.

Наиболее смелые в прогнозах эксперты и наблюдатели не исключают, что такое распределение  может стать неким мостиком для налаживания контактов между «блоком перемен» и представителями религиозных и ультрарелигиозных партий, входяших в блок» сторонников Нетаниягу».

Сегодня состоится первая трехсторонная встреча Лапида, Беннета и Саара с момента получения лидером «Еш Атид» мандата на формирование правительства.

Как мы уже сообщали, стали известны возможные контуры «правительства перемен»: Беннет станет Нетаниягу, Лапид — Ашкенази, Либерман — Кацем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх