На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В ГИИ стартовала «Неделя Еврейского искусства»

В Государственном институте искусствознания стартовал выставочно-лекционный проект «Неделя Еврейского искусства» (17-21 мая). Проект предоставляет уникальную возможность познакомиться с феноменом еврейского искусства через разнообразные формы взаимодействия со зрителем и слушателем: выставка, лекции, концерты и Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству, объединившая ученых из 14 стран мира.

Просветительский проект открылся выставкой «Восток Рувима Мазеля» (17-31 мая), посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося художника-ориенталиста Ильи (Рувима) Моисеевича Мазеля (1890-1967). Выставка стала победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Выходец из черты оседлости, сын витебского скрипача, окончивший хедер и художественную школу Ю. М. Пэна (1854-1937), Рувим Мазель прошел через художественные мастерские Германии, однако раскрылся как подлинный художник, соприкоснувшись именно с Востоком. Пустыни и краски Туркмении, а позднее и Кавказа возбудили в его генетической памяти образы Святой Земли и Иерусалима, запечатленные художником в библейских сюжетах на холсте, в графике, акварели и переданные иносказательно в образах обычных людей, через уклад их жизни, художественные традиции, включающие ковроткачество и музыку.

На протяжении сложной истории двадцатого века Восток был прибежищем для гонимых от войн, погромов, насилия и голода и остается благодатной житницей, принимающей и согревающей теплом своей земли, дарящей любовь всем, кто может почувствовать ее и принять. Сердце художника, наполненное радостью и счастьем от соприкосновения с природой, образами и искусством восточного края родной страны щедро откликнулось благодарным чувством: «Тут у меня проснулась давняя страсть к Востоку, и мне показалось, что я нашел то, что давно искал…» (Р. Мазель. Записки. Рукопись).

«Восток Рувима Мазеля» — это нарицательный образ вечной памяти, помогающей выстоять сквозь века, собирая настоящее из рассыпанных атомов прошлого, прикладывая камень к камню, жердочку к жердочке в восстановлении утраченной гармонии вещей. Наталья Апчинская (1937—2014) — первый исследователь творчества Рувима Мазеля, назвала его ярким примером «еврейского художника, сохраняющего национальную идентичность и при этом влюбленного в иную, хотя и родственную культуру» (Н. Апчинская, 2004). В этом сохраняется гармоничное единение Запада и Востока, подарившее миру добрые, светлые и по-своему уникальные образцы мазелевского искусства — искусства видеть свое сквозь чужое и любить чужое как свое.

Центральная тема экспозиции — память о Иерусалиме и Святой Земле — укорененная в творчестве художника, пронизывает все события просветительского проекта ГИИ. 

Программа «Недели Еврейского искусства» (18 — 21 мая)

Вторник 18 мая

19.00 Лекция: «Лети, наша мысль». Псалом «На реках вавилонских» в традиционном еврейском искусстве. Илья Родов (Израиль)

20.00 Концерт: Псалом «На реках вавилонских сквозь традиции и века». Исполнители: Анастасия Бондарева (вокал, шифони), Андрес Измайлов (романская арфа), Данил Рябчиков (цитоль XII века, цитоль XIII века).

Среда 19 мая

19.00 Лекция: «Мелодии Исхака». Еврейская музыка от Кордовы до Бухары. Гюльтекин Шамилли 

20.00 Концерт: От Кордовы до Бухары: музыкальное ожерелье Запада и Востока. Исполнители: Анна Гофман, вокал; Геннадий Лаврентьев, безладовая гитара, скрипка; Кирилл Ошеров, перкуссия.

Четверг 20 мая

09.45-18.30 Онлайн: Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству.

19.00 Лекция: Габима и ГОСЕТ: 1920-е годы. Владислав Иванов

20.00 Концерт: Музыка еврейского театра. Исполнители: Алина Ивах и Еврейский оркестр имени А. П. Чехова: Алина Ивах, вокал Михаил Альтшуллер, контрабас Александр Бронвейбер, скрипка; Игорь Бурмистров, скрипка; Борис Ицкович, скрипка; Алексей Розов, скрипка, фортепиано; Илья Сайтанов, флейта, свирель

Пятница 21 мая

09.45-19.00 Онлайн: Первая Международная междисциплинарная сессия по еврейскому искусству.

Вход на все мероприятия свободный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх