На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Инженеры придумали, как разогнать корабль до 20 процентов скорости света и отправить его на Альфа Центавра

16 Июнь

6 000 лет понадобится самому быстрому космическому кораблю человечества, чтобы достичь Альфа Центавра. Но похоже, инженеры нашли способ существенно сократить путь: физики придумали как разогнать корабль до 20% скорости света и отправить его к ближайшей звезде. 

Альфа Центавра это ближайшая к Земле звездная и планетарная система. Она находится в 4,37 световых годах, но человеку потребуется около 6000 лет, чтобы добраться туда с помощью современных технологий. Ведь чем массивнее объект, тем труднее его ускорить, особенно по мере приближения скорости света, что представляет собой серьезную проблему для любого космического корабля, несущего собственное топливо.

Авторы нового проекта предлагают использовать для разгона корабля не стандартное топливо, а сверхмощные наземные лазеры. Согласно расчетам, для эффективного разгона небольшого космического корабля мощность лазера должна составлять примерно 100 ГВт. Просто для сравнения: США потребляют 450 ГВт энергии. Физики считают, что для разгона им потребуется работа лазеров в течение всего 10 минут. 

Необходимое количество энергии аккумуляторы корабля накопят при помощи суперконденсаторов. К тому моменту, когда лазеры перестанут работать, корабль сможет начать движение со скоростью в 20% от скорости света. 

С таким потенциалом время подлета к Альфа Центавра составит вместо 6 тысяч лет всего 22 года, — утверждает Эндрю Боккавен, один из авторов нового исследования. 

После того, как будет построена сама система лазеров для разгона, сами запуски обойдутся уже очень дешево. Ведь не обязательно отправлять к далеким звездам большие корабли, достаточно будет и простого зонда, который передаст информацию на Землю.

И предложенный физиками проект вполне может быть реализован. НАСА уже заявило, что миссия к Альфа Центавра стартует не позже 2069 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх