
Россия объявила бывшего директора ФБК Ивана Жданова в международный розыск. Об этом рассказал его адвокат Владимир Воронин. По словам защитника, выяснилось, что документы были направлены в Интерпол еще 18 июня. Основанием для розыска стало «злостное неисполнение постановления суда».
Эту информацию Воронин получил из материалов ходатайства о взятии под стражу своего подзащитного.
Сегодня в Нагатинском районном суде Москвы следователь МВД потребовал ордер на арест Жданова.Ивану @ioannZH, как оказалось, давно уже предъявлено обвинение и он объявлен в международный розыск.
Ни об одном действии я уведомлен не был. pic.twitter.com/8baaojEChm— Воронин Владимир (@vb_voronin)
«Как оказалось, давно уже предъявлено обвинение и он объявлен в международный розыск. Ни об одном действии я уведомлен не был», — написал адвокат в «Твиттере».
В настоящее время Жданов находится в Литве. По сведениям агентства «Интерфакс», его фамилии нет в открытой части базы лиц, разыскиваемых Интерпоом.
В ноябре 2020 московское управление Федеральной службы судебных приставов сообщило, что в отношении Жданова возбуждено уголовное дело о неисполнении решения суда. В 2017 году суд удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства к ФБК и Алексею Навальному, и обязал удалить из интернета ряд эпизодов фильма «Он вам не Димон» и опубликовать опровержение.
9 июня этого года Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями.