На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Втихаря от адвоката директора ФБК объявили в международный розыск

Россия объявила бывшего директора ФБК Ивана Жданова в международный розыск. Об этом рассказал его адвокат Владимир Воронин. По словам защитника, выяснилось, что документы были направлены в Интерпол еще 18 июня. Основанием для розыска стало «злостное неисполнение постановления суда».

Эту информацию Воронин получил из материалов ходатайства о взятии под стражу своего подзащитного.

Сегодня в Нагатинском районном суде Москвы следователь МВД потребовал ордер на арест Жданова.

«Как оказалось, давно уже предъявлено обвинение и он объявлен в международный розыск. Ни об одном действии я уведомлен не был», — написал адвокат в «Твиттере».

В настоящее время Жданов находится в Литве. По сведениям агентства «Интерфакс», его фамилии нет в открытой части базы лиц, разыскиваемых Интерпоом.

В ноябре 2020 московское управление Федеральной службы судебных приставов сообщило, что в отношении Жданова возбуждено уголовное дело о неисполнении решения суда.  В 2017 году суд удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства к ФБК и Алексею Навальному, и обязал удалить из интернета ряд эпизодов фильма «Он вам не Димон» и опубликовать опровержение.

9 июня этого года Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх