На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Пробил час, высаживаю огурцы в грунт срочно, соседи по даче за мной повторяют

Пожалуй, нет овоща популярнее, чем огурец. Вырастить огурцы относительно несложно. Но чтобы добиться завидного урожая пупырчатых крепышей, придется учесть массу нюансов. Нужно знать, как и когда высаживать огурцы в грунт, найти для них идеальное место и правильных предшественников.

© Depositphotos

Выбрать подходящие сорта огурцов, правильно поливать, вовремя вносить подкормки и обрабатывать от вредителей. Обо всём этом в нашей статье.

Когда высаживать огурцы в грунт

Выбираем место

Овощная культура из семейства Тыквенные принадлежит к числу достаточно теплолюбивых растений. Поэтому идеальным местом для посадки огурцов являются южные склоны, на которых грядки будут лучше освещены и защищены от холодных ветров.


© Depositphotos

Если на твоем участке нет склонов, выручат живые изгороди из кукурузы, подсолнечника, бобовых. Эти насаждения станут преградой на пути холодного воздуха, защитят от палящего солнца и создадут на участке подходящий микроклимат.

Важно помнить, что огурцы любят почвы, содержащие достаточно органических веществ, и не переносят мест с избытком застойной влаги. Неплохими предшественниками для огурцов будут свекла, лук, чеснок. Эти растения не имеют с огурцами общих болезней и опасных насекомых-вредителей. Хороши и бобовые, которые обогащают почву азотом.

Выбираем время по лунному календарю и приметам

Лучшее время для посадки огурцов — середина мая, когда температура воздуха достигнет 15 градусов. Перед посадкой нужно подготовить почву, вскопать ее, удобрить навозом, а затем подготовить семена.

© Depositphotos

Определить точную дату посева можно, воспользовавшись лунным календарем. Благоприятные дни приходятся на фазу растущей Луны. В 2021 году это будет 6, 15–17, 20–21, 25–28 мая. А также 2, 3–4, 16–18, 30 июня.

Если верить народным приметам, то подходящим временем для посадки огурцов является период, когда полностью облетели лепестки с цветущих яблонь и дружно цветут одуванчики. Издавна огурцы сажали 28 мая, в день памяти преподобного Пахомия Великого, который также называют Марфой-огуречницей.

Сажаем огурцы семенами

Посадка семенами позволяет не тратить время и силы на выращивание рассады. Перед ней нужно провести калибровку и обеззараживание семян. Стоит брать только крупные, ровные и светлые семена. Обеззараживать можно «Фитоспирином» или 1%-м раствором марганцовки.


© Depositphotos

Сторонники органического земледелия предлагают вместо марганцовки настойку чеснока (3–4 зубчика на 100 мл воды) или раствор алоэ (50 мл сока на 50 мл воды). Обработай в течение 30 минут и промой семена чистой водой.

© Depositphotos

Хорошие семена высаживай в круглые лунки или длинные грядки. Грядки делай сапкой. Расстояние между рядами должно быть минимум 40 см, с учетом того, что огурцы в будущем сильно разрастутся и переплетутся.

Семечки клади на глубину 5 см на расстоянии 20 см друг от друга. Затем ряд засыпь землей и полей водой. Если сажаешь в лунку, то в каждую клади по два семени. Когда взойдут, прореди, оставив по одному всходу. Глубина лунки должна быть также около 5 см, расстояние между лунками — 60 см.

Подкормки и полив

По типу удобрения подкормки бывают минеральными и органическими. А по способу внесения — корневыми и внекорневыми, или листовыми. Чтобы выбрать подходящую подкормку для каждого конкретного случая, нужно знать их особенности.


© Depositphotos

Корни огурцов прекрасно справляются с доставкой питательных веществ, когда температура почвы выше 10–12 градусов. Но если становится холоднее, эффективность их работы снижается. В такой ситуации выручает опрыскивание раствором удобрений.

Более подробно о этапах подкормки и времени их проведения в нашей статье. А ее рецептуру каждый может выбрать из уже опробованных огородниками рецептов, учитывая погодные условия, свойства почвы на участке и свои финансовые возможности.


© Depositphotos

Во время роста и формирования плодов огурцам нужно много воды. По возможности проводи полив теплой водой. До цветения — каждые 6–8 дней, во время плодоношения — каждые 3–4 дня. Но без фанатизма, если пошел дождь, полив пропускай.

Не забывай вовремя собирать урожай. Дозревшие огурцы забирают у растения много сил и не дают развиваться новым огурцам, если их не срывать. Они вырастают до огромных размеров и становятся водянистыми и невкусными. Оптимально срывать молодые огурцы раз в 4 дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх