На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

“Вы дождитесь только меня”: гособвинение запросило 6 лет для политолога Платошкина

Политика

Происшествия

В последнем слове Платошкин обратился к своим родителям с просьбой дождаться его из тюрьмы.

Как стало известно РИА Новости, гособвинение в ходе прений запросило шесть лет колонии в отношении лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина по обвинению о склонении к массовым беспорядкам.

Помимо этого подсудимому потребовали назначить штраф в размере 500 тыс. руб.

Оглашение окончательного приговора на делу будет озвучено судьей уже завтра 19 мая.

Отметим, что задержание Платошкина прошло в июне минувшего года. Против него были возбуждены сразу два уголовных дела:  по части 1.1 статьи 212 УК РФ и по 207.1 УК РФ.

В частности, его обвиняют в распространении ложной информации о коронавирусе, на фоне чего он призывал бойкотировать введенные властями ограничения из-за пандемии по COVID-19.

После этого он был помещен под домашний арест, которые из раза в раз продлевался.

Отметим, что в своем последнем слове Платошкин решил обратить к своим пожилым родителям, а не как это традиционно принято к судье и гособвинению.

Причем единственной просьбой лидера «За новый социализм» стала, чтобы родители дождались его возвращения из тюрьмы. Вину он, к слову говоря, не признал.

«Пап, вы дождитесь только меня, но, если не сможете, вас будет кому похоронить», — сказал он.

Ранее Topnews писал, что стали известны подробности задержания Николая Платошкина и реакция Зюганова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх