На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Гонконгского медиамагната отправили в тюрьму за организацию протестов

Медиамагната Джимми Лая признали виновным в организации несанкционированных митингов против Пекина в Гонконге в 2019 году, и приговорили к 14 месяцам лишения свободы.

В обще сложности прокуратура выдвинула 10 обвинений, в том числе мошенничество, сговор с иностранными силами и заговор с целью воспрепятствовать правосудию. Лай получил срок по двум из них – за организацию протестов, прошедших 18 и 31 августа.

«Я приехал в Гонконг с одним долларом. Я получил все, что у меня есть, благодаря этому месту. Если это время расплаты, это мое искупление», — сказал миллиардер перед слушанием.

На суде присутствовали дипломаты из США, Европейского Союза, Германии, Канады, Франции, Нидерландов и Швеции.

Ранее на этой неделе популярна гонконгская газета «Эппл Дейли» (Apple Daily), основанная Лаем в 1995 году, опубликовала написанное им в тюрьме письмо.

«Мы, как журналисты, обязаны добиваться справедливости. Пока мы не ослеплены искушениями не позволяйте злу проходить через нас, мы несем за это ответственность», — написал бизнесмен.  

73-летний Лай —один из самых жестких критиков Пекина. Митинг 31 августа 2019 года, за участие в котором Лай признал свою вину, изначально был отменен организаторами, но, несмотря на это, на протест вышло около 300 тысяч человек. Сегодняшний приговор является частью серии судебных процессов, связанных с массовыми протестами в Гонконге двухгодичной давности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх