На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Кто обращает внимание на знак зодиака при приеме на работу

Как ты думаешь, что нужно, чтобы собеседование прошло успешно? Мне кажется, важнее всего быть искренним и не пытаться показаться лучше, чем ты есть на самом деле. Опытные HR-специалисты точно знают, на что в первую очередь обращать внимание во время беседы. И порой достаточно всего лишь пары деталей, чтобы отказать потенциальному работнику. Об этом мы и поговорим сегодня.

© Depositphotos

Собеседование прошло успешно

Во многом наличие «текучки» на работе зависит от профессионализма HR-менеджера. Ведь именно он уже на этапе первого собеседования может понять, подойдет ли человек для конкретной должности. Опытный эйчар откажет, если твоего потенциала будет недостаточно. Зачем тратить время друг друга, если в итоге человек всё равно уволится?

Быть HR-специалистом — это целое искусства. Ведь нужно сочетать в себе качества психолога, хорошего переговорщика, а также человека, умеющего распознавать ложь. Эта должность подойдет человеку, который готов постоянно развиваться и стать источником корпоративной культуры компании.


© Freepik

Навыки переговоров, ораторского искусства и небезызвестной физиогномики крайне важны для этой профессии. Кстати, о последнем поговорим чуточку больше. Пока одни утверждают, что физиогномика — это псевдонаука, другие активно ею пользуются. Что же это такое?

Под физиогномикой подразумевается особый метод изучения личности. Он базируется на анализе внешности человека, а именно черт лица. Проще говоря, при взгляде на потенциального работника, эйчар может понять, кем он на самом деле является.

© Freepik

Акцентируем твое внимание на том, что это лишь одна из возможных теорий. Кто-то скажет, что в подобных ситуациях срабатывает чутье. Кто-то вообще учитывает даже знак зодиака человека. А кому-то действительно даровано умение считывать с лица людей нужную им информацию. Так или иначе, споры о физиогномике ведутся всё время. Поэтому списывать ее со счетов мы не станем.

Портрет идеального работника

Любая престижная компания шаг за шагом создает портрет идеального работника. Понятное дело, в его основе лежат профессиональные способности, навыки и умения. Кроме того, важны также и человеческие качества. Но как же разглядеть всё это, общаясь с человеком впервые?

Представь себе ситуацию. Собеседование проводит опытный HR-менеджер. На должность системного администратора претендует мужчина по имени Антон. Видно, что он нервничает, иногда смеется, отвечая на вопросы. Просит попить воды.

© Depositphotos

Эйчар внимательно смотрит на его лицо: маленький лоб, вздернутые кверху брови. Если верить методу физиогномики, первое свидетельствует о чрезмерной эмоциональности человека. А второе — верный признак того, что в детстве Антона недохвалили. Смех — типичная защитная реакция, мужчина сильно нервничает.

Эти наблюдения позволяют эйчару сделать несколько выводов. Во-первых, Антону тяжело совладать с собой. Но сможет ли он сделать это, решая рабочие вопросы? Во-вторых, защитная реакция мужчины просто мешает наладить с ним контакт. Возможно, ему бы дали второй шанс, если бы он попробовал отпустить ситуацию и просто быть собой. Однако этого не случилось, потому что компании не выгодно тратить свое время впустую.

© Depositphotos

Конечно, это всего лишь пример. Он вовсе не означает, что каждый человек с маленьким лбом заведомо эмоционален и не знает, как эти эмоции контролировать. Отсюда и возникают вопросы по поводу достоверности физиогномики как метода. Пожалуй, более уверенно можно говорить о внутренней развитой интуиции опытного эйчара. Благодаря ей даже первое собеседование может показать, подходит ли человек на ту или иную должность.

Как успешно пройти собеседование

О том, как успешно пройти собеседование, мы писали не раз. Вот, к примеру, статья с целым списком вещей, на которые непременно нужно обратить внимание. Если ты уже очень давно ищешь работу и устал от бесконечных собеседований, для тебя тоже найдется материал. Не отчаивайся и прочти нашу статью о том, что важно определить для себя, если ты находишься в постоянных поисках.

© Freepik

Кстати, у тебя бывало такое, что на собеседовании тебе предлагали чашечку кофе? А ты знал, что это своеобразный тест, провалив который работа мечты тебе не светит? Если нет, тогда обязательно ознакомься с нашей статьей на эту тему. Разложим всё по полочкам вместе!

Расскажи в комментариях, что нужно, чтобы собеседование прошло успешно? Делись своими хитростями, уверены, что они пригодятся нашим подписчикам!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх