На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Маленькая победоносная перед выборами?

АВТОР:

Зеэв Вагнер

,

редактор «Российской еврейской энциклопедии».

I

14 мая 2021

13:20

Очередной виток войны. Войны, длящейся уже несколько десятков лет. Войны, у которой нет названия. Войны, которую мир называет конфликтом. А у нас каждый виток называется «мивцой».

Очаги в Газе мы рано или поздно подавим. В этом никто не сомневается. Другое дело, почему мы допустили появление этих очагов? Почему этих людей, которых сейчас ЦАХАЛ точечно уничтожает, не уничтожили раньше? Почему было допущено появление этих мини-производств смертоносного оружия? «Почему» много. Ответов — тоже. Но они не удовлетворяют меня. И не только меня. Думаю, что главная причина — не прокол ШАБАКа, хотя и это возможно. Главное — оглядка на внешний мир. Что станет говорить княгиня Марья Алексевна! Что скажут наши «друзья» в ООН.

Ну, насчет ООН Давид Бен-Гурион высказался в 1955 году: «Всякие там УМ – шмум…» («ум» — на иврите — ООН). А о друзьях, друзьях-союзниках, любил говорить Александр III: «У России есть только два союзника: ее армия и флот».

Но это все не ново. А в каждом витке должно быть что-то новое. И новое произошло — волнения среди арабов не только в Иерусалиме, что привычно. Ну, их и подавили быстро. А вот Лод, Акко, Рамла — это уже что-то новое. Но и их подавят — не завтра, так послезавтра. Я надеюсь. Хуже всего реакция молодой еврейской шпаны. Те, кто громил арабское кафе в Бат-Яме, – люди вне идеологий. И обидно, когда их называют ультраправыми. И религиозными. Не смотрите, что часть из них в кипах. Эти кипы для них — только как символ еврейской самоидентификации. Религиозная грамотная молодежь (а неграмотный не может быть по-настоящему религиозен) не пойдет громить кого-то только потому, что тот — нееврей. Защищать пойдет. Громить — нет. Дело не в том, что нам жить с арабами, а в том, что нельзя наказывать невиновных.                               

И как в Иерусалим для участия в беспорядках ехали сотни арабов с севера, так и в Бат-Ям, и Лод ехали евреи – футбольные фанаты из других городов. Запах «бузы» притягивает. А тем более «бузы» с идеологическим налетом.

Дай Б-г нам всем радостного, искреннего Шавуота! А там — и проявления заповеди любви к ближнему. И проявления не только в правительстве, а в жизни всех нас!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх