На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Завидую красивейшим розам соседки, с пирогом иду выведать ее секретики

Май — это время обильного цветения, пьянящих запахов и буйства красок природы. Однако для дачников это период хлопот и кропотливой работы на участке. Особого ухода требуют капризные садовые принцессы — розы. Нужно не только вовремя снять с них укрытие, но и правильно обрезать, подкормить, защитить от вредителей. В этой статье мы расскажем, что делать с розами весной, чтобы летом они радовали своим роскошным цветением.

© Depositphotos

Что делать с розами весной

На дворе конец мая, а это значит, что дачники уже давно сняли укрытие с роз и провели необходимую обрезку. Давайте теперь разберемся, какой уход нужен цветам в конце весны и в начала лета.

Если планируешь высадить новые розы, то делать это нужно как раз в мае. Для начала нужно разрыхлить почву и тщательно удалить сорняки. Можно также внести азотистые удобрения — они пойдут молодым кустикам на пользу. Сажать розы нужно в теплую сухую погоду. После посадки кустики поливаем и обязательно притеняем на 2 недели.


© Depositphotos

Нужно внимательно следить за растениями, осматривать их как можно чаще. Дело в том, что в период закладки бутонов розы особо подвержены атакам вредителей. В случае обнаружения нежелательных гостей розы нужно обработать специальными препаратами, которые продаются в садово-огородных магазинах.


© Depositphotos

Правильная подкормка роз

С приходом лета розы уже начинают демонстрировать свою красоту. В это время очень важно обеспечить кустам щедрый полив. На один куст нужно приблизительно 1,5 л воды. Чтобы цветы были пышные и большие, проводим подкормку. Это следует делать несколько раз: в период набухания почек, во время роста побегов, в период бутонизации, после первого и после второго цветения. Для подкормки можно использовать настой коровяка — натуральное и эффективное удобрение.

© Pixabay

Также многие дачники используют широко известную аммиачную селитру. Но нужно знать, как правильно внести ее в почву. Действуем следующим образом: отступаем 20 см от корня растения. Если почва сухая, то увлажняем ее теплой водой. Спустя несколько часов делаем небольшое углубление под углом, в которое и насыпаем гранулированную селитру. Затем прикапываем ее грунтом. На один куст понадобится около 1/2 ст. л. селитры. Вообще, для роз хороши удобрения, содержащие фосфор, магний, азот и калий.

© Depositphotos

Защита от вредителей и мульчирование

Что касается защиты от вредителей, то брать нужно системный препарат. Его следует использовать ранней весной, летом (после первого цветения), и обязательно осенью. Но некоторые специалисты утверждают, что хватит и двух раз. Обработку растений лучше проводить утром или вечером, в сухую безветренную погоду.


© Depositphotos

Также весной рекомендуется провести мульчирование растений. Для этого вокруг кустов роз равномерно распределяем садовый компост. Сверху присыпаем его слоем опилок или щепы. Важно помнить, что материал, который используется для мульчирования, не должен закрывать основание куста, иначе доступ влаги и тепла к корням будет ограничен. Если провести мульчирование правильно, то минералы, влага и тепло будут сохранены в почве. Благодаря этому внешний вид роз заметно улучшится.

© Depositphotos

Также рекомендуем к прочтению статью о том, какие растения не следует сажать рядом с розами. Как видишь, уход за розами — процесс трудоемкий, требующий терпения и определенного опыта. Зато прихотливые красавицы щедро отблагодарят тебя за заботу с приходом лета. Кусты роз являются прекрасным украшением участка, к тому же, дарят приятный нежный аромат.

© Depositphotos

Теперь ты знаешь, что делать с розами весной, чтобы они буйствовали с приходом лета. Должный уход обязательно будет вознагражден. Если у тебя есть опыт выращивания роз и свои способы подкормки, обязательно расскажи в комментариях. Будет интересно узнать, как ты ухаживаешь за растениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх