На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Линой Ашрам должна в ноги поклониться «железной леди» Ире Вигдорчик

Мое мнение носит исключительно оценочный и личный характер. Не навязываю его, но делюсь им.

Золотой медалью Линой Ашрам во многом обязана Ире Вигдорчик.

За три недели до старта Олимпиады в Токио главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике Ира (Ирина) Вигдорчик оказалась в центре «кассетного» скандала.

В Сети была опубликована запись разговора, в ходе которого Вигдорчик якобы негативно оценивает уровень мастерства лидера израильской сборной Линой Ашрам и в жесткой форме критикует как израильских, так и зарубежных специалистов по художественной гимнастике.

«У Линой нет того уровня», — якобы говорит Вигдорчик.

«Слив» вызвал жуткий скандал.

Представители Линой Ашрам заявили, что гимнастка шокирована роликом и требует, чтобы Федерация художественной гимнастики и Национальный олимпийский комитет Израиля провели тщательное расследование произошедшего.

Ирина Вигдорчик, отмечала израильская медиакорпорация «Кан», не является личным тренером Линой Ашрам и должна покинуть пост главного тренера сборной по окончании Игр.

Ирина Вигдорчик — один из самых авторитетных и успешных тренеров в современной мировой художественной гимнастике. Ее иногда называют «железной леди», подразумевая под этим требовательные методы подготовки спортсменок высшего уровня.

В спорте высших достижений психология всегда играет огромную роль. Намного более значимую, чем в обычной жизни. Тренеры всегда с тревогой оценивают ситуацию, когда спортсмен находится в так называемой зоне комфорта. И стремятся создать конфликтную ситуацию, желая вызвать андреналиновый взрыв.

Не знаю, говорила ли Ира Вигдорчик то, что ей приписывают, и с какой целью вообще появился этот «слив» буквально накануне старта Игр.

Но более чем уверен, что именно эта история раззадорила Линой Ашрам, разозлила ее. И как следствие — взрыв эмоций, финальным аккордом которого стала блестящая победа. Победа, в которую, давайте честно, мало кто в Израиле верил.

В таком специфичном виде спорта, как художественная гимнастика, нет места обычным чувствам. Тут настолько велика конкуренция, что такие вещи, как корпоративность, спортивная солидарность, зачастую не приживаются. Тут — как на войне, выживает и побеждает сильнейший.

И для победы используются все средства. В том числе и скандалы: они позволяют спортсменкам высшей категории накопить злость и выплеснуть всю ярость (личную ли, другую какую ли) на помосте.

Великий Анатолий Тарасов пел гимн СССР в перерыве матча, когда «красная машина» проигрывала. Великий сэр Алекс Фергюсон швырял бутсы в Дэвида Бекхэма.

А Ира Вигдорчик превратила израильскую художественную гимнастику из просто красивого вида спорта в войну за медали. Превратила методами, не характерными для израильского спорта: без сюсюкания и поглаживания тех, у кого не получается. Ира Вигдорчик учила своих девчонок воевать в спорте. И те, кто выжил в учебе, эту войну выиграли: начали с робких успехов, а потом машина набрала ход. Победа Ашрам в Токио — та самая, по гамбургскому счету. Где бьются все сильнейшие, где каждая ошибка — на вес золота.

Не было бы «железной леди» израильской художественной гимнастики Иры Вигдорчик, не было бы «железной» Линой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх