На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Повстанцы заявили о разгроме боевиков «Талибана» в Панджшере

Ближний Восток

Бойцам «Фронта сопротивления Афганистана» удалось выбить боевиков «Талибан*а» из провинции Панджшер. Об этом  написал в «Твиттере» представитель повстанцев Фатим Дашти.

 

Дашти заявил, что талибы провалили наступление, поскольку около тысячи из них были взяты в окружение. «В течение ночи и сегодняшнего утра большая часть группировки была ликвидирована, взята в плен при бегстве и отступлении местным населением с помощью сил сопротивления», — утверждает Фати Дашти. Он отметил, что среди пленных большое количество иностранцев, преимущественно пакистанцев.

По сведениям «Фронта национального сопротивления» Афганистана, талибы мобилизовали против Панджшера более 20 тысяч боевиков на шести направлениях.

При этом 5 сентября афганское информационное агентство Bakhtar News Agency цитировало заявление талибов о том, что практически вся провинция Панджшер перешла в их руки. Согласно этой информации, под контролем боевиков находятся пять из шести районов Панджшера.

Однако повстанцы говорят, что силы боевиков попали в засаду и отступили, ни один из районов не перешел под их контроль, а заявления талибов о взятии Панджшера являются лживым.

На данный момент Панджшерская долина является единственным центром сопротивления талибам. Лидером сопротивления «Талибан*у» называет себя Ахмад Масуд — 32-летний сын знаменитого афганского предводителя моджахедов 80-90-х годов, полевого командира и министра обороны Ахмада Шаха Масуда, известного под прозвищем «панджшерский лев». 

 

Ссылка на первоисточник
наверх