
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило о внесении дополнений в сопроводительную документацию к вакцинам компаний «Модерна» и «Пфайзер — Бионтек», касающихся побочных эффектов.
В пресс-релизе ведомства сообщается, что при применении этих вакцин выявлены новые побочные эффекты — повышенные риски воспаления сердечной мышцы (миокардит) и воспаления серозной оболочки сердца (перикардит).
Там же отмечается, что вероятность возникновения этих побочных эффектов увеличивается после второй прививки, а симптомы миокардита и перикардита появляются в течение нескольких дней после вакцинации.
Вакцинированные этими препаратами должны сразу же обратиться к врачу, если у них появилась боль в области грудной клетки, одышка или ощущение учащенного сердцебиения.
Вакцины компаний «Модерна» и «Пфайзер» — первые препараты для профилактики «ковида», одобренные для широкого применения американским и европейским регуляторами, а также Всемирной организацией здравоохранения.
Эффективность вакцины, разработанной американской компанией «Модерна» составила 94,1%, а при тяжелых случаях заболевания — 100%. Всемирный конгресс вакцин признал ее лучшим вакцинальным препаратом.
Вакцина совместной разработки американской компании «Пфайзер» и немецкой биотехнологической компанией «Бионтек» показала 94-процентную эффективность после введения второй дозы и 57-процентную после первой.
По данным «Пфайзер», такую эффективность препарат показал во всех группах независимо от того, какого возраста, пола или расы были получившие вакцину люди.