
Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко заявил о начале «террористической атаки» на республику. Выступая на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, сказал, что «коллективный Запад продолжает стремиться к установлению своей гегемонии и не отказывается от попыток лишить нас суверенитета и навязать внешнее управление».
«Расширяется состав сил быстрого реагирования, активно ведется разведывательная деятельность. Началась террористическая атака на Беларусь», — заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что стране «есть чем ответить, тем силам, которые пытаются играть мускулами на ее западных рубежах».
Напомним, неделю назад Лукашенко рассказал, что в стране раскрыты «спящие» террористические ячейки, к организации которых причастны Украина, Германия, США, Польша и Литва.
Уже довольно длительное время удерживающий власть в стране Лукашенко потчует общественность малоправдоподобными историями. Так в сентябре прошлого года он заявил, что белорусские спецслужбы «перехватили» разговор Варшавы с Берлином, который доказывает, что отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального ядом класса «Новичок» является фальсификацией канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Весной этого года появилась эпопея о покушении на Лукашенко и его детей. По словам самого узурпатора, на его уничтожение американские спецслужбы выделили десять миллионов долларов, и еще один миллион – на снайпера. Осуществить «американский план» должны были 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, которые примчатся в Минск из Литвы.
И наконец, после принудительной посадки самолета «Райанэйр» в Минске 23 мая и ареста находившегося на борту оппозиционного журналиста Романа Протасевича, Лукашенко рассказал о следе ХАМАСа в инциденте с лайнером.
Впрочем, все эти сказки в первую очередь предназначены для внутреннего употребления, а также «старшему брату» Белоруссии России. Лукашенко всеми способами пытается показать президенту РФ, что его страна принимает первый удар враждебного Запада, и если Белоруссия не устоит, то тогда «агрессивные западные страны» вплотную займутся Россией.