На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Жадная до работы в саду дачница показывает, что сажает на крохотной даче

«Что посадить в маленьком саду, чтобы всё было зелено, красиво и при этом урожайно: чтоб и помидорку можно было с кустика сорвать и яблочко с дерева и нарциссов охапку насобирать?» — спросила я год на назад хозяйственного соседа, которого все в дачном поселке называют местным ландшафтным дизайнером. Участок у меня всего 4 сотки.

«Дача-то не резиновая, а так хочется уместить в ней и сарай, и теплицу, и большой цветник. Хочется многого, но страшно от мысли о том, что, куда и где всё разместить!» — говорила я тогда Геннадию Васильевичу. Как вспоминаю этот наш с ним разговор, так и благодарю соседа.

«Есть секреты, а может для кого-то и нет, как воплотить твою мечту в реальность. Тетрадку захвати с карандашом!» — говорил тогда сосед. А потом с улыбкой добавил: «Будет что записать, заходи в дом». После его консультации многое изменилось на моем дачном участке. Теперь там отдыхаю и душой и телом, как говорится. Ну а урожай с нашего мини-огородика кормил нас с мужем всё лето, осень, да и зиму, так как заготовок мы сделали много.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как сделать из маленького сада большое сокровище. Эта подборка нетипичных идей пригодится каждому дачнику!

Что посадить в маленьком саду

Начни с планирования. Измерь каждый метр своих владений, зарисуй и запишите детали. И умоляю, не мысли шаблонно, отойти от привычного взгляда на свой сад.

Удели особое внимание вертикальному озеленению. А именно используем стены, забор, перголы, арки… Ассортимент вьющихся растений достаточно богат.

Цветник на заборе, а почему бы и нет!

А как тебе такое решение?

Откажитесь от посадки деревьев, которые могут «вымахать до небес». Большие деревья своей корневой системой и тенью от кроны еще больше «урежут» твои возможности по оформлению участка. Низкорослые деревья плодовиты и очаровательны, особенно высаженные компактной группой.

Пастиковые бочки могут пригодится в выращивании клубники.

Когда забор и стены закончатся, можно и пирамиду для клубники соорудить, сэкономив один, а то и два квадратных метра площади своего любимого сада.

Продумай заранее цвета. Лучше если это будет монохром из светлых, холодных оттенков. Это увеличит пространство сада. Теплые же тона способны визуально приближать. И не забывай о цвете забора и мощения, отдавай предпочтение нейтральным цветам.

Чтобы зрительно увеличить участок сделай дорожку извилистой, по ней можно будет «гулять» и рассматривать растения! Прямая дорожка дополнительно укоротит участок.

В качестве грядок можно использовать специальные кассетные поддоны на несколько растений или мешки, в которые засыпана земля и удобрения. Однако в таком случае важно не забывать о периодичности полива, проветривания и обеспечения нормального количества солнечного света.

Грядка с шлакоблоками по периметру будет идеальным вариантом не только для дачных эстетов. Это довольно практично!

Нет места для посадок? Всегда можно установить контейнеры. Не только однолетние культуры можно высаживать. Используй не высокие кустарники. К примеру, всеми любимая гортензия отлично чувствует себя в контейнере.

Если у тебя изначально участок имеет неровности, то считай тебе повезло. Это всегда интереснее для композиции сада.⠀А если такого нет, можно самой сделать искусственную неровность: холмы, рокарии, горки. Более интересно будет, если такую неровность «задействовать» — чтобы она стала частью тропинки и по ней можно было ходить!

И пожалуйста, не забывай про места отдыха. Они важны на дачном участке любой площади.

Теперь ты знаешь, что посадить в маленьком саду, чтобы извлечь из него максимум пользы.

Ну а я всегда хотела большой участок, чтобы поставить теплицы, посадить всё великолепие роз, лилий, магнолию, миндаль… И не сдерживать себя при покупке тюльпанов и других первоцветов, а также семян овощей. Однако в этом году, я поняла, что больше 4 соток мне не нужно, а то семья меня потеряет среди зелени до октября.

А какие растения ты садишь у себя на дачном участке? Поделись, пожалуйста, своим дачным опытом в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх