На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Парализованный мужчина смог написать текст силой мысли, благодаря импланту

Даже у полностью парализованных людей мозг способен воспроизводить ту же активность, что и при физическом движении.

Американские ученые смогли использовать эту особенность мозга для того чтобы дать возможность полностью парализованым людям излагать свои мысли. Они разработали имплант в мозг, который считывает мозговые импульсы и преобразует их в текст, сообщает Science News.

Человеку нужно подумать о том, какую букву он хочет написать, а имплант, который получил название Mindwriting (мысленное письмо), воспроизводит эту букву на доске.

При помощи этого импланта парализованный 65-летний мужчина смог написать 18 слов (90 символов). И сделал он это с той же скоростью, с которой его сверстники набирают сообщение на смартфоне. Точность интерпретации – 94% из-за схожего написания некотоных букв, например, r, h и n.

А вы знали, что на этой неделе ученые Колумбийского университета показали самый маленький чип в мире, который может быть внедрен под кожу человека обычным шприцом. Читайте нашу статью об этой новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх