На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Израильская экономика по-прежнему в кризисе: учетная ставка осталась прежней

Валютная комиссия Банка Израиля опубликовала решение по учетной ставке, оставив ее без изменений на уровне 0,1%.

Это означает, что финансовая верхушка по-прежнему придерживается принципа «дешевые кредиты и почти никакой выгоды от вкладов», характерного для кризисных экономических периодов. Это неудивительно, учитывая, что в последние годы состояние израильской экономики существенно не улучшалось, а эпидемия «ковида» еще и усугубила ситуацию.

Со времени кризиса 2007 года деньги в Израиле невыгодно хранить на сберегательных счетах из-за низкой учетной ставки. Люди ищут другие способы вложения капитала, и находят в основном недвижимость, чему способствует и удешевление кредитов. За последние 13 лет цены на недвижимость в Израиле в среднем выросли вдвое, поскольку рынок жилья очень ограничен, а государственная бюрократия сознательно препятствует массовому строительству, которое требуется для обеспечения населения доступным жильем.

Таким образом, прайм-рейт, базовая банковкая ставка на кредиты (учетная ставка плюс 1,5%) останется на уровне 1,6% годовых, что выгодно для людей, выплачивающих ипотечные ссуды (особенно после того, как правительство разрешило брать под «прайм» более трети ипотечной ссуды).

Между тем официальный курс доллара упал сегодня до 3,26 шекеля и достиг самого низкого уровня за последний месяц.

«Согласно прогнозу исследовательского отдела банка, в нынешнем году ВВП вырастет на 6,3%, – сообщает пресс-служба Банка Израиля. – А общий уровень безработицы к концу года снизится до 7,5%».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх