На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Соседи массово снимают ламинат, тоже сыт им по горло и хочу заменить на линолеум

Вариантов напольных покрытий сейчас на любой вкус и кошелек. Ламинат и линолеум — самые популярные варианты. Они по карману большинству покупателей. Когда приходит время делать ремонт, невольно задумаешься, что лучше: ламинат или линолеум. Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках данных видов напольного покрытия.

© Depositphotos

Что лучше: ламинат или линолеум

И ламинат, и линолеум выпускают в разных оттенках: от светлого к темному. Удачно выглядят древесные рисунки и там, и там. В эксплуатации покрытия очень схожи. Чтобы понять, что лучше выбрать, надо сопоставить характеристики линолеума и ламината.

© Depositphotos

Ламинат

Покрытие является альтернативой натуральной древесине и в эксплуатации превосходит паркет. Ламинат состоит из нескольких слоев: водостойкой основы, декоративной бумаги, древесной плиты и стабилизирующего слоя. Покрытие износостойкое, чем толще наружный слой, тем дольше прослужит ламинат.

© Depositphotos

Покрытие не впитывает краску, не боится когтей животных. Но испытание падающими тяжелыми предметами может провалить. Уход за ламинатом прост. Правда, некоторые владельцы данного покрытия жалуются на разводы и на то, что на темном полу видно мельчайшие загрязнения и шерсть животных. Избежать разводов на полу можно, применив специальные моющие средства для мытья пола.

© Depositphotos

Устанавливается ламинат просто даже без помощи специалистов, хотя и дольше, чем линолеум. Также он совместим с теплым полом. А если несколько досок повредится, их можно заменить новыми. Хотя есть влагостойкий хороший ламинат, даже он поддается воздействию воды из-за наличия стыков. Если вода постоянно попадает на ламинат, со временем он в некоторых местах будет деформироваться. Поэтому его не кладут в ванной, прихожей и на кухне.


© Depositphotos

Линолеум

Верхний слой из полиуретана, затем прозрачный защитный, лицевой слой, верхний вспененный слой, стекловолокно и нижний вспененный слой. Линолеум можно стелить на черновой пол в отличие от ламината, который кладут только на подложку. По линолеуму приятно ходить, когти животных не стучат по поверхности, а еще нет никаких разводов при влажной уборке.

© Depositphotos

Линолеум не боится влаги и не скользит, но если мебель долго стоит на поверхности, образуются впадины, этот дефект ничем не исправить. Несмотря на долговечность, линолеум боится огня. Он легко воспламеняется, в этом проигрывает ламинату.

© Depositphotos

Там, где стелют линолеум, должна быть хорошая вентиляция. Иначе в местах скопления влаги под линолеумом появится плесень. Перед тем, как стелить линолеум, нужно точно измерить помещение и вырезать нужный кусок, это еще одно неудобство. Также перед тем как постелить линолеум, его нужно разложить на пол и дать полежать в теплом помещении, чтобы он выровнялся. Если не использовать специальный клей для ламината, со временем он может вздуваться. А если неправильно постелить линолеум с клеем, то исправить ничего нельзя, придется покупать новый кусок.


© Depositphotos

Как видишь, и то, и другое покрытие имеет достоинства и недостатки. Относительно ламината, линолеум более влагостойкий. Но если говорить о безопасности, то лучше выбирать ламинат. Материалы могут быть разной прочности и износостойкости, учитывай это при покупке того или иного покрытия. А какому напольному покрытию ты отдашь свое предпочтение при ремонте?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх