На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Экологи в панике: два аргентинских озера вдруг стали ядовито-розовыми

Два озера в аргентинском регионе Патагония неожиданно стали флуоресцентно-розовыми. Экологи в панике ищут причину. Но местные жители уверены, что в необычном и, вероятно, опасном явлении виноват рыбный завод.

Озера расположены рядом с промышленным парком на окраине города Трелью. Предприятие выращивает креветок и перерабатывает другие море продукты.

По словам местного активиста Пабло Лада, изменение цвета воды в озерах мог вызвать краситель – сульфит натрия, который обычно используется для обеззараживания, консервации и придания креветкам их типичного розового цвета.

[embedded content]

Как химикат мог попасть в озера не ясно. Местные и региональные чиновники по охране окружающей среды расследуют причину загрязнения. Однако до сих пор они не пришли к какому-либо выводу. При этом власти заверяют местных жителей и экологов, что сульфит натрия безвреден, а цвет воды скоро нормализуется.

 

Ссылка на первоисточник
наверх