На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Как обустроить работу из дома, когда рядом все время семья и дети: 3 главных совета

Главная проблема работающих на «удаленке» это концентрация внимания. Рядом постоянно находится семья, нужно следить за детьми, отвлекает шум — нивелировать подобные раздражающие факторы поможет только планомерная подготовка. Три главных совета по обустройству работы, когда рядом семья и дети, совсем просты и начать стоит с определения границ. 

Без рабочей зоны обойтись не получится. Даже в самой маленькой квартире у дистанционно работающего человека должно быть стационарное, предназначенное именно для работы место.

Начните с этого — если свободных комнат нет, можно определить себе угол, поставить небольшой стол, на стену закрепить доску для заметок. Сконцентрироваться на работе в таких условиях будет гораздо легче, даже если за стеной начали варить суп. 

Поговорить с близкими тоже скорее всего придется. Многим кажется, что работа из дома оставляет время и на другие задачи — поиграть с детьми, приготовить обед, сходить в магазин. Так не получится. Постарайтесь «на берегу» объяснить: удаленная работа ничем не отличается от офисной, круг задач тот же, а значит и времени на них уходит столько же.

Идеально для удаленной работы подходит техника Pomodoro: утром составляется приоритетный список задач, которые нужно выполнять по таймеру — по 25 минут. Затем отдых в 5 минут и снова к работе, а каждые 4 отрезка по 25 минут длительный перерыв на 15 минут. Эта техника позволяет сохранять продуктивность и в офисе, а дома даже несколько минут перерыва позволят сориентироваться в текущей ситуации, да и просто обнять семью. 

Еще немного об удаленной работе с семьей из дома:

В принципе,  соблюдения трех описанных выше базовых правил уже поможет комфортно работать дома, когда и семья и дети рядом. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх