На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Ученые разработали самый маленький чип в мире. Он может быть введен обычным шприцом

Пока возможности самого маленького однокристального чипа ограничиваются только измерением температуры человека, но разработчики обещают расширить его технический функционал.

Ученые Колумбийского университета продемонстрировали самую маленькую в мире онокристальную систему, которую можно вживить при помощи иглы обычного шприца, пишет hi-tech mail.ru.

Чип использует электрический пьезообразователь для зарядки и беспроводной связи. Для того чтобы оценить его масштабы, просто посмотрите его фото на кончике иглы (масштаб: 1 мм).

Введение таких чипов под кожу позволит человеку следить за состоянием своего здоровья. Уже сейчас колумбийский чип может измерять температуру, а в скором времени “научится” измерять артериальное давление, а также уровень глюкозы и кислорода в крови.

А вы знали, что вчера южнокорейские ученые презентовали твердый материал, который сам восстанавливает вмятины и царапины при комнатной температуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх