На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Генерал армии РФ назвал реальную причину участившихся провокаций самолетов НАТО возле Крыма

Политика

Происшествия

Военные эксперты высказались об активности истребителей НАТО у границ РФ.

Накануне, как ранее писал Topnews, на севере, юге и востоке границ России наблюдалась возросшая активность самолетов ВС НАТО.

Эксперты тогда предположили, что причиной такой активности является не что иное, как провокация.

Однако по мнению военных экспертов, опрошенных Avia.Pro, в действительности на провокационное сближение с отработкой авиаударов по противнику в районе Крыма стало развертывание на полуострове системы ПВО С-350 «Витязь».

Так, командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников пояснил, что НАТО не владеют никакой информацией об этих комплексах.

По его словам, С-350 совсем недавно были приняты на вооружение РФ и том числе и в его части, и предназначены для поражения воздушных целей на дистанциях среднего удаления. Именно с целью разведки истребитель-шпионы НАТО и были направлены в эти приграничные зоны.

Однако он заметил, что такая игра на нервах военного руководства России может обернуться для США настоящим кошмаром.

В случае малейшего даже случайного нарушения границ вражеские истребители могут быть сбиты не только с применением ВВС РФ, но и комплексами ЗРК.

Военный обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов, напротив, заметил, что утверждение о полном отсутствии  информации у НАТО о С-350 некорректно, хотя и вполне вероятно.

Он пояснил, что в разработку эти комплексы попали в 2007-2013 годах, а на вооружение стали поступать в прошлом году.

Лукьянов также добавил, что системы С-350  одновременно способны поражать 16 аэродинамических и 12 баллистических целей на удалении от 1,5 до 60 км и на высотах от 10 м до 30 км.

Как ранее писал Topnews, два боевых корабля ВМФ РФ перехватили авианосную ударную группу НАТО у берегов Великобритании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх