На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Пошла жара: следом за Словакией страны Балтии выдворяют российских дипломатов

Латвия, Литва и Эстония объявили о высылке нескольких российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Накануне так же поступила Словакия.

«В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушения Венской конвенции Латвия приняла решение о высылке российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — написал в «Твиттере» глава внешнеполитического ведомства республики Эдгарс Ринкевичс. Латвийский МИД объявил персоной нон грата военного атташе посольства РФ.

Литва высылает двух дипломатов. «В МИД был вызван представитель посольства Российской Федерации, которому вручена нота с объявлением двух работников посольства нежелательными в Литве лицами в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом», —  цитирует ТАСС сообщение министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса.

Эстония выдворяет одного сотрудника российской дипмиссии, «в знак солидарности с Чехией».

Дипломатический скандал между Россией и Чехией разразился после того, как чешские власти обвинила российские спецслужбы в организации взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году и выслали 18 сотрудников российского представительства в Праге, заподозрив их в работе на ГРУ и СВР. Россия в ответ выслала из Москвы 20 чешских дипломатов.

После этого несимметричного ответа Чехия выдвинула России «дипломатический» ультиматум — все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве, либо Чехия уравняет число российских дипломатов в Праге с количеством сотрудников в чешском посольстве в Москве. Россия ультиматум проигнорировала, и Чехия выслала около 70 сотрудников дипмиссии РФ.

После этого Словакия отправила домой трех работников посольства России «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, в знак солидарности с Чешской Республикой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх