Такой эксперимент проводит организация Mein Grundeinkommen e.V. для того чтобы понять, как безусловный доход поменяет жизнь людей.
Поучаствовать в программе мог любой желающий житель Германии. Заявку подали более 2 миллионов человек, сообщает Deutsche Welle.
Эти деньги не будут облагаться налогом, а получатель может их тратить по своему усмотрению.
Единственное требование – нужно регулярно заполнять подробные отчеты об изменениях в своей жизни и сдавать анализы на уровень гормона стресса. Исследователи хотят понять, как поведут себя участники эксперимента: будут ли бездельничать или займутся благотворительностью? Изменится ли их положение в обществе, снизятся ли расходы на здравоохранение и так далее.
Все политические силы Германии выступают против введения безусловного дохода для граждан. А деньги на проведение эксперимента некоммерческая организация собрала из частных пожертвований.
Похожий эксперимент уже проводили в Финляндии. Участникам давали по 560 евро в месяц. Читайте нашу статью о том, что из этого получилось.