На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Амстердаме эскиз картины, который хранился в частной коллекции, выставили в музее Ван Гога

Набросок сделан карандашом на акварельной бумаге в 1882 году и подписан именем автора.

Как пишет The Guardian, эскиз не был знаком широкому кругу людей, так как находился в частной коллекции в Нидерландах. Работники музея Ван Гога подтверждают, что набросок подлинный, предполагается, что это эскиз работы «Изношенный».

Старший научный сотрудник музея Тейо Медендорп пояснил, что рисунок раньше никогда не видели, он выставляется впервые и оценить его стоимость «абсолютно невозможно». Работа была сделана Ван Гогом в 29 лет, когда он жил в Гааге, где ему часто позировали мужчины и женщины из Голландского Реформатского Дома (Dutch Reformed Old). Молодой художник мог заплатить им скромное вознаграждение — примерно 10 центов и немного кофе.

В частной коллекции рисунок находится с 1910 года, в музее он пробудет до конца 2021 года и будет возвращен его владельцу.

Читайте также: «Набросок Ван Гога был продан на аукционе за 10 миллионов долларов».

Источник: tabulo

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх