На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Китайский марсоход успешно доставлен на Красную планету

Китай сообщил об успешном завершении первого этапа космической экспедиции на Марс. 

В субботу утром (по европейскому времени) китайский спускаемый аппарат «Тяньвэнь-1», что в переводе с китайского означает «Вопросы к небу», успешно доставил на Красную планету орбитальный аппарат, стационарную лабораторию и марсоход. 

Об этом сообщает китайское ИА «Синьхуа». 

Согласно сообщению, все маневры космического модуля — подлет к Марсу, выход на его орбиту и посадка на равнине Утопия — прошли в штатном режиме. 

На фото: макет первого китайского марсохода

В настоящее время проводится тестирование систем марсохода, которое продолжится несколько дней. После его завершения марсоход должен покинуть спускаемый аппарат и приступить к исследованиям атмосферы и поверхность планеты. В программе исследований также изучение недр Марса с помощью установленного на марсоходе георадара. 

Первая китайская экспедиция на Марс стартовала 23 июля прошлого года. В 2011 году Китай пытался запустить к Марсу орбитальный аппарат «Инхо-1», однако из аварии ракеты-носителя «Зенит-2SБ» китайский космический зонд был утрачен вместе с находящейся на ее борту российской автоматической научной межпланетной станцией «Фобос-Грунт». 

Между тем, к Марсу приближается и американский космический модуль с марсоходом Perseverance («Настойчивость») и первым в истории «марсолетом» Ingenuity («Находчивость»). 

Американская марсианская миссия под названием «Марс-2020» (Mars 2020) стартовала спустя неделю после старта китайской — 30 июля 2020 года.

Близость этих дат не случайна. Марс — четвертая от Солнца планета — вращается по вытянутой эллиптической орбите, поэтому расстояние между ним и Землей меняется. Наиболее близко друг к другу планеты «подходят» раз в два года. В июле прошлого года как раз и создалось такое удобное для полетов на Марс «окно».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх