На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Какие необычные подарки Елизавета II получала в день рождения

21 апреля королеве Елизавете II исполнилось 95 лет. Это первый день рождения, который Её Величество отмечает без любимого супруга, принца Филиппа. 17 апреля состоялись его похороны и королева поблагодарила всех, кто выразил свою поддержку и соболезнования. Кроме этого, британский монарх оставила благодарственное сообщение в Instagram всем тем, кто поздравил её с Днём рождения.

За долгие годы королеву неоднократно удивляли подарками в праздничный день. Мы решили рассказать о наиболее интересных.

Барак Обама, Елизавета II и Мишель Обама

Так, однажды она получила iPod от Барака Обамы, когда тот ещё был на посту президента, чайный сервис из серебра от президента Бирмы, золотую шкатулку от султана Брунея, а также декоративное яйцо страуса от президента Кении. А в 1962 году Далай-лама подарил королеве белую буддийскую молитвенную шаль из шёлка. Стоит отметить, что он вообще относится к королевской семье с большим теплом и неоднократно выражал своё восхищение Её Величеством. Далай-лама также поддержал Елизавету в её горе, выразив своё соболезнование в связи со смертью принца Филиппа.

Далай-лама XIV

Не менее интересным стал подарок и от Мишель Обама, когда она ещё находилась в статусе первой леди. Она решила подарить королеве необычную коробочку, в которой находилась свеча, горшочки с медом, ваза Tiffany & Co, чай с лимонной вербеной и баночка медового масла с особым вкусом. К слову, в 2009-м году произошёл курьёзный случай: Елизавета II обмолвилась со стоявшей рядом Мишель, что ей очень некомфортно находиться в обуви на каблуках. Повинуясь порыву, первая леди приобняла королеву за плечи, что категорически запрещено протоколом. К счастью, Елизавета II не возражала, а на тёплый жест ответила таким же объятием. И хотя протокол был нарушен, никто не выразил негодования, поскольку Мишель Обама — женщина, которую уважают и ценят.

Меган Маркл и принц Гарри

А вот внук Елизаветы II — принц Гарри — в этом году вряд ли чем-то порадовал бабушку, поскольку перед Днём её рождения он вернулся в Калифорнию. Тем не менее история помнит случаи, когда принц дарил королеве подарки, которые вызывали улыбку и вместе с тем недоумение. Например, шапочку для душа, на которой была не самая приличная надпись. К слову, Меган Маркл — супруга принца Гарри — тоже как-то раз отличилась изобретательностью. Так, она подарила королеве поющего хомячка на верёвочке. Елизавета II пришла в восторг и рассмеялась, прежде всего потому, что игрушка очень понравилась её корги. Монарх так и сказала: «Она составит отличную компанию моим собакам».

Елизавета II

Хочется надеяться, что в этом году королева также получит приятные подарки и что-то непременно заставит Её Величество от души улыбнуться, несмотря на то что она переживает смерть супруга.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх