На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Каждый третий вид деревьев находится под угрозой исчезновения

Главным фактором угрозы для растений назван «человеческий».

Согласно докладу «Состояние деревьев в мире», опубликованному Botanic Gardens Conservation International (BGCI), каждое третье дерево в мире находится на грани исчезновения. Наибольшая угроза для деревьев —  сельское хозяйство и выпаса скота, а далее чрезмерная эксплуатация в результате рубок и сбора урожая, сообщает phys.org.

Исследователи пишут, что 30% или 17 500 из 60 000 видов деревьев в мире могут исчезнуть в ближайшем будущем. Это вдвое больше, чем подобное положение среди млекопитающих, птиц, земноводных и рептилий вместе взятых. При этом 440 видов деревьев вот-вот перейдут черту необратимости — это означает, что в дикой природе осталось менее 50 особей каждого.

Отчёт является результатом пятилетних исследований 60 научных центров США.  Джерард Т. Доннелли, президент и генеральный директор The Morton Arboretum заявил, «Являясь краеугольным камнем экосистем, деревья поддерживают многие другие растения и живые существа, которые исчезают вместе с ними. Сохранение древесных пород означает спасение гораздо большего, чем сами деревья».

Читайте также: Британский спортсмен проплыл 8 км в ледяных водах Гренландии ради защиты Арктики.

Источник: tabulo

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх