На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Весь мир превращается в Израиль: число экстремально жарких дней на Земле выросло вдвое

Количество чрезвычайно жарких дней в году, когда температура достигает 50° C, выросла вдвое по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Об этом пишет медиакорпорация «Би-би-си», ссылаясь на собственное глобальное исследование.

По мере того, как весь мир нагревается, экстремальные температуры становятся более вероятными, говорится в статье и отмечается, что, начиная с 1980 года, число жарких дней росло в каждом десятилетии. Если в среднем на рубеже веков температура превышала 50° C примерно 14 дней в году, то к 2019 это число выросло до 26 дней.

Кроме того, увеличилось и количество территорий, на которых фиксируются аномальные температуры. Если ранее от жары страдали страны Ближнего Востока, то после рекордных температур 48,8° C в Италии и 49,6° C в Канаде, подобного пекла можно ожидать где угодно.  

Дожили: израильтяне молятся, чтобы у них не было погоды как в Канаде

Ученые связывают это со сжиганием ископаемого топлива и неконтролируемыми выбросами парниковых газов в атмосферу.

«Из-за продолжающихся выбросов и бездействия эти экстремальные тепловые явления не только станут более серьезными и частыми, но и сделают реагирование на них и восстановление после них более сложным», — предупреждает Сихан Ли, исследователь климата из Школы географии и окружающей среды Оксфордского университета.

Ранее австралийские ученые выяснили, сколько человеческих жизней уносит ежегодно глобальное потепление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх