На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

“Швейковщина”: МИД РФ вызвал посла Чехии после заявлений Праги о взрывах во Врбетице

Политика

Происшествия

Представитель ведомства назвала происходящее «фантасмагорией» и «абсурдом».

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила о том,  что ведомство вызвало к себе посла Чехии.

По ее словам, Москва считает претензии Праги  неприемлемыми, напоминающими «фантасмагорию и абсурд».

Напомним, как писал Topnews, Чехия требует от России многомиллионной компенсации (25,5 млн евро) в связи со взрывами семилетней давности, которые случились в деревне Врбетице, на военных складах.

Захарова считает, что как сам “сюжет” о взрывах, так и чешские претензии, напоминают известный литературный сюжет. А именно “Рассказы о бравом солдате Швейке”… Гашека”, –  цитирует дипломата РИА “Новости”

Также она добавила, что в обоих случаях царит похожая фантасмагория, “переходящая границы, которые отделяют здравый смысл и абсурд”.

Захарова отметила, что Прага путается в версиях и собственных интересах. Причина в том, считает она, что заявления властей не относятся к национальным интересам Чехии, а просто “создают мифологии” и следуют своим фантазиям.

Из этого российский МИД делает только один вывод.

«Предложение чешской стороны о проведении обсуждения ее претензий мы, конечно, рассматриваем как неприемлемые», – резюмировала она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх