На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Инцидент в Персидском заливе: американский военный корабль отогнал суда КСИРа залпами

Ближний Восток

В последнее время военные суда КСИРа все чаще совершают провокационные действия в отношении американских кораблей в Персидском заливе, сообщают в Пентагоне.

По словам американских военных, эти действия требуют «оборонительных маневров во избежание риска столкновения».

Вечером во вторник ситуация обострилась еще сильнее. Три военных катера КСИРа приблизились на опасное расстояние (68 ярдов, порядка 62 метров) к двум американским судам в международной акватории в Персидском заливе. Патрульный корабль «Фаерболт» и патрульный катер «Баранофф» пытались общаться с иранскими судами по связи и при помощи зрительной сигнальной системы, но те не реагировали.

Тогда «Фаерболт» дал предупредительные залпы из орудий, и только после этого «иранские хищники» отошли на безопасное расстояние.

Как отмечает пресс-служба ВМФ США, «на протяжении всего инцидента силы США активно поддерживали связь с судами КСИРа и выполняли заранее запланированные меры реагирования, чтобы снизить риск просчета, избежать столкновения и предотвратить эскалацию ситуации».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх