На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В ответ на «пьяные провокации» в Карабахе атаковали российских военных

Позиции российских военных в Карабахе подверглись нападению азербайджанской армии, сообщают российские СМИ. Как уточняет информационный портал Avia.pro, обстреляли пограничников ФСБ России, находящихся в Зангиланском районе азербайджано-армянской границы.

Издание обращает внимание на то, что это первое нападение на российских военных с момента окончания вооруженного конфликта. Однако ситуация выглядит «запутанной», так как, по утверждениям азербайджанской стороны, никакого обстрела не было.

Как сообщает издание «Кавказский узел», 21 апреля после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сюникскую область с армянской стороны были произведены обстрелы на границе с Азербайджаном. Армянские военнослужащие обстреляли подразделения азербайджанских пограничников, дислоцированные в селе Сейидляр Зангеланского района, а также несущие службу на этом направлении миротворческие силы РФ.

«В связи с происшествием российские пограничники информировали азербайджанскую сторону о том, что лица, совершившие провокацию, были в состоянии алкогольного опьянения и просили не предпринимать ответных мер», — приводит «Кавказский узел» сообщение пограничной службы Азербайджана.

Однако 22 апреля армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила об обстрелах своих боевых позиций и населенных пунктов со стороны Азербайджана. Заявление опубликовано в «Фейсбуке» Минобороны НКР.

По сообщению карабахских военных, Азербайджан нарушил режим прекращения огня, чтобы посеять панику среди населения Карабаха, а также «принизить роль миротворческой миссии России».

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В ноябре при участии России стороны подписали соглашение о прекращении войны, согласно которому несколько спорных районов возвращаются Азербайджанской Республике, а на линии соприкосновения разворачивается миротворческий контингент РФ.

Соглашение вызвало массовые протесты в Ереване, митингующие требуют пересмотра договора и отставки премьер-министра Армении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх