На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Не заставляю ребенка читать классику, как меня принуждали родители, даю другие книги

Современным детям всё трудней и трудней привить любовь к чтению. Они находятся в бесконечном информационном потоке. А о социальных сетях и говорить нечего! Что же может заинтересовать представителей поколения Z? Пожалуй, только те истории, в героях которых они смогут узнать себя. В сегодняшней статье мы расскажем, что почитать подростку этим летом. Бьемся об заклад, мимо такой литературы не пройдет никто!

© Depositphotos

Что почитать подростку

«Лето в деревне» З. Суровой — первая книга в нашей подборке. Автор рассказывает о незабываемых приключениях 4 друзей: Луки, Таси, Лелика и Даши. Причем повествование ведется от лица 11-летнетнего мальчишки. Так что подросткам 10–13 лет удастся проникнуться этой историей.

Кроме того, в книге описывается деревенский быт, природа и люди, живущие там. Произведение раскрывает весь колорит сельского досуга. Кстати, оно создано на основе личных воспоминаний Зины Суровой. Она же рисовала все иллюстрации к книге.

«Дом, в котором…» — роман М. Петросян, актуальный для подростков старше 12 лет. Это история о детях, которые живут в интернате. Здесь всё работает по особым правилам и традициям. Это некий закрытый социум: тебе придется либо уйти, либо стать его частью. Произведение захватывает дух своей загадочностью и необычностью. Благодаря ему юный читатель узнает о том, что раньше было ему неведомо.

«До свидания, мальчики!» — самая известная повесть Б. Балтера. Это история о жизни 3 юношей в предвоенное время. Школа, юность, первая любовь, настоящие чувства и переживания, друзья, родители — всё это делает книгу живой и интересной. Она подойдет для подростков старшего школьного возраста. Но, если честно, ее стоит прочитать также и взрослым.

Эта повесть была опубликована в далеком 1963 году. Однако она не утратила свою актуальность. Когда-то ее переводили на разные языки и издавали во многих странах мира. Кроме того, произведение экранизировали.

Другие истории

«Янка» Т. Михеевой — роман для подростков старше 15 лет. Это история о девушке по имени Янка, жизнь которой перевернулась с ног на голову. Развод родителей, внезапный переезд и гора невиданных прежде проблем — Янка учится жить заново. Образ бунтующего подростка удался Михеевой как нельзя лучше. Это замечательное произведение для многих читателей может стать спасательной шлюпкой, а главная героиня — верной подругой.

«Разноцветный снег» — приключенческая поверь Н. Волковой. Главные герои рассказа — юные участники литературного кружка. Руководитель постоянно дает ребятам необычные задания. И одно из них превратилось в настоящее историческое расследование. Погружаясь в него, герои узнают не только, как устроен мир вокруг них, но и они сами.

«Большой кусок мира» — еще один приключенческий роман И. Хмелевской. Это история о 2 школьницах, которые отправились в поход на байдарках. Однако череда загадочных событий превращает путешествие в расследование. Более того, девушки готовы броситься в погоню за неизвестными, чтобы раскрыть все тайны. Но удастся ли это им?

Рассказ «Манюня» Н. Абгарян стоит прочесть не только подросткам, но и взрослым. Во-первых, это светлая история о далеком детстве. Порой просто хочется вновь окунуться в эту атмосферу. Во-вторых, произведение отлично подойдет для семейного чтения. Почему бы не разбавить рутину совместным времяпрепровождением?

Стоящие произведения

«Я сбилась с пути» — трогательное произведение Г. Форман. Эта книга — верный путь к сопереживанию и эмпатии, которых порой не хватает подросткам. История о ребятах, чьи жизни связало одиночество. И только вместе можно преодолеть все трудности, чтобы стать сильнее в итоге.

«Правило 69 для толстой чайки» — воодушевляющее произведение Д. Варденбурга. 13-летний Якоб Беккер мечтает отправиться в кругосветку на яхте. Для этого он специально записывается в секцию. Однако учеба дается ему нелегко: он заикается, ведет себя очень стеснительно. Кроме того, у парня проблемы в семье. Сможет ли он преодолеть все трудности и добиться своего? Ради этого стоит прочесть эту книгу!

«Цветы для Элджернона» — завершающая книга в нашей подборке. Д. Киз написал произведение, которое оставит свой след в жизни любого читателя. Более того, эту книгу стоит прочесть и в подростковом, и в зрелом возрасте. Чарли Гордон страдает от задержки интеллектуального развития. Он пытается жить нормальной жизнью. Однако она сопряжена с рядом трудностей. Тогда герой решается принять участие в эксперименте. Но какую цену он готов заплатить за свою «нормальность»?

Что почитать подростку на летних каникулах? Главное, чтобы книга по-настоящему увлекла. А ее герои стали для юного читателя друзьями. Бессмысленно заставлять своих детей читать. Куда лучше показывать им, что игра действительно стоит свеч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх