На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Канада выделит на гуманитарные проекты в Газе около 21 млн долларов

Ближний Восток

Канадское правительство примет участие в финансировании гуманитарных программ по поддержки жителей сектора Газа, пострадавших в ходе последнего военного конфликта между Израилем и ХАМАСом. 

По сообщению канадского издания «Глобал ньюс» со ссылкой на письменное заявление премьер-министра страны Джастина Трюдо, 25 млн канадских долларов (примерно 20,6 млн долларов США) решено перевести международным агентствам и организациям, задействованным в различных гуманитарных проектах в секторе Газа и на остальной территории Палестинской автономии.

 

Из этой суммы 10 млн канадских долларов должно пойти на экстренную закупку продовольствия, на обеспечение нуждающихся временным жильем, водой, средствами гигиены, а также на психологическую помощь детям. 

Еще 10 млн пойдут на восстановление гражданской инфраструктуры и, в первую очередь, медицинских учреждений и школ.  Оставшиеся 5 млн долларов предназначены для финансирования неких миротворческих инициатив, направленных на установление мира между израильтянами и палестинскими арабами. 

По данным хамасовской администрации, осуществляющей управление анклавом с 2007 года, за 11 дней военной операции, начатой Израилем 11 мая в ответ на массированный ракетно-минометный обстрел израильской территории боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада», в секторе Газа было уничтожено около 1,8 тыс. единиц жилья, существенный ущерб нанесен 16,8 тыс. По предварительной оценке международных организаций, на восстановление разрушенного войной жилого фонда и объектов инфраструктуры потребуется не менее 350 млн долларов США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх