
Обычный анализ на «ковид» не выявляет конкретного штамма, которым заражен человек. Чтобы установить точную разновидность, нужно провести анализ генома (цепочки РНК) обнаруженного в организме вируса. Такие проверки выборочно проводятся в Минздраве по результатам ежедневных анализов, которые сдает население.
Как стало известно сегодня, в четырех образцах, сданных за последние дни, обнаружен штамм «дельта-плюс», разновидность «индийского» («дельта») штамма, который считается еще более заразным, чем его предшественник, и еще более устойчивым к действию вакцин.
Сам Минздрав пока не выпускал официального сообщения на эту тему, данные об обнаружении этой разновидности публикует телеканал «Кешет».
В отличие от первоначального «индийского» штамма, «дельта-плюс» выработал мутацию K417N в белке-шипе. За счет этого изменения он легче «прицепляется» к легочным клеткам. Ученые предполагают, что эта мутация также дает вирусу повышенную способность подавлять антитела, нападающие на него в организме.
Сейчас в Минздраве проводят эпидемиологическое расследование – выясняют, где заразились эти четыре человека и с кем вступали в контакты, чтобы по возможность пресечь распространение данного штамма в Израиле.
Отметим, что борьба с мутацией РНК-вирусов – дело практически безнадежное. Сама их структура предполагает постоянное изменение, поскольку, в отличие от ДНК-вирусов, они не снабжены механизмом коррекции ошибок, хотя некоторые их участки, необходимые для репликации, полностью защищены от мутаций.
Израильская публика восприняла сообщение о появлении штамма «дельта-плюс» с юмором.
«Скоро появится новый штамм – «дельта-плюс про макс HD 4K», — пишет один из комментаторов. «Разбудите меня, когда выйдет «дельта плюс плюс платинум», — просит другой. «Страница 568 в собрании сочинений Беннета, всем открыть и выполнять изложенные там указания», — шутит еще один комментатор. Некоторые демонстрируют испуг и требуют от правительства уже сейчас обеспечить доставку в Израиль новых вариантов вакцины, адаптированных под мутирующие штаммы.