На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Ученые предлагают создавать одежду из рисовой соломы и ананасовых листьев

Отходы сельского хозяйства могут быть использованы для создания ткани, которая станет альтернативой хлопку.

Согласно отчету, подготовленному международной группой исследователей, аграрная промышленность Юго-Восточной Азии (Индия, Камбоджа, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Пакестан) способна обеспечить мировой выпуск текстиля сырьем природного происхождения.

Как пишет журнал Sustainable Brands, натуральные волокна будут создавать из рисовой и злаковой соломы, а также банановых стеблей, остатков сахарного тростника и ананасовых листьев.

Ученые, работающие в Институте устойчивых сообществ, Институте мировых ресурсов и нидерландском Вагенингенском университете, провели оценку 40 культур и свойств их отходов. В результате оказалось, что большинство ресурсов, имеющих потенциал для превращения в ткань, просто сжигаются, загрязняя окружающую среду.

По словам специалистов, современные производства пагубно воздействуют на экологию. К примеру, более 60% применяемых волокон создают из нефтепродуктов. А для выращивания натурального хлопкового материала нужно очень много воды и удобрений.

Узнайте также о том, что в Китае создали ткань, отражающую тепло и охлаждающую в жару.

 

Ссылка на первоисточник
наверх