На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Самолеты авиакомпаний РФ начали облетать Белоруссию: список стран и перевозчиков, объявивших авиабойкот Минску, появился в Сети

Политика

Товары и услуги

«Обходной» маневр совершили уже около 10 лайнеров.

Пассажирские самолеты российских авиакомпаний начали совершать полеты в Европу, минуя воздушное пространство Белоруссии.

Как пишет Forbes, только за четверг 27 мая около 10 российских лайнеров совершили “обходной” маневр, изменив привычный курс следования в конечный пункт назначения

Собеседник издания отказался раскрыть названия авиакомпаний и направления рейсов.

Однако он уточнил, что перевозчики заранее запросили разрешение властей на облет территории республики.

При этом источник Foorbes не смог пояснить, связаны ли изменения маршрутов с политическими мотивами, не исключив, что речь может идти и о технических причинах.

Карта Flightradar на 28 мая 2021 года

Между тем, информационный портал Беларуси “Мой BY” опубликовал датированный 28 мая список стран и авиакомпаний, которые отказались от полетов в воздушном пространстве страны.

В него вошли 12 стран и 16 авиакомпаний, включая такие крупные, как Air France, British Airlines, KLM, SAS, Lufthansa.

России в этом “черном списке” пока нет, но как поясняется на сайте, “список постоянно пополняется”.

Как отмечается в публикации, до инцидента с Ryanair над Беларусью в среднем ежесуточно пролетало около 400 рейсов, из которых примерно 300 рейсов – беспересадочные перелеты.

По информации СМИ, Белоруссия получала в бюджет от $300 до $940 за каждый рейс.

Напомним, ранее власти сразу нескольких европейских государств запретили своим авиаперевозчикам совершать полеты через воздушное пространство Белоруссии из-за инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair 23 мая.

Ограничения коснулись и государственной авиакомпании «Белавиа», которой решением лидеров ЕС было запрещено совершать рейсы в Европу и пользоваться воздушным пространством еврозоны.

Как ранее писал Topnews, названы причины отмены рейсов самолетов ЕС в Россию, минуя Белоруссию.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх