На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Трогательный рассказ матери, которая стала не нужна своим взрослым детям

Часто для матерей взросление детей становится настоящей трагедией. Когда мы вкладываем в дитя всю свою любовь и заботу, то какой-то частичкой души надеемся, что они всегда будут рядом. Но это не так. Им нужно идти дальше, строить свою жизнь. Сегодня редакция «Так Просто!» хочет поделиться с тобой историей про взрослых детей и мать, которая стала им не нужна.

© Depositphotos

Про взрослых детей

У меня трое детей. Все уже покинули отчий дом и подались на поиски своего счастья. Сын уехал за границу уже очень давно. С тех пор я его и не вижу. Он и женился там, уже и детки появились. Хотя видела я их только на фотография. Ему всё некогда приехать. По телефону общаемся, конечно, но хотелось бы внуков повидать, с невесткой познакомится.

Старшая дочка тоже пристроилась неплохо. Вышла замуж, дочку растит, карьеру строит. Боевая она у меня, ничего не скажешь. Вот они с мужем хоть и редко, но приезжают к нам. Недавно купили квартиру. За нее душа у меня не ноет. А вот за младшенькую я беспокоюсь.


© Depositphotos

Ира как-то не смогла устроиться в жизни. Рано выскочила замуж, сразу же забеременела. Муж ее то ли молодой был слишком, то ли так непутевый. В общем, ушел от них через два года. Тогда она внука на меня оставила, а сама поехала в город устраиваться. Доучилась в техникуме, пошла на работу швеей. Через года полтора ребенка к себе забрала.


© Depositphotos

В гости к дочке

Стоит ли рассказывать, как я по ним скучаю. Хочется больше общаться, чаще видеться. Вот я и решила поехать на праздники к младшей дочке. Я не видела их с внуком уже три года. Ну разве так можно? Нагрузили с мужем полные торбы гостинцев, и я отправилась в путь. Тяжело везти, годы уже не те, но что поделаешь, без гостинцев никак.

Ехала и думала о том, как обниму дочку, поцелую внука. Так сильно соскучилась! На вокзале меня не встретили, так что отправилась сразу к ним. Внука и правда не узнать, такой росленький вымахал. Дочка, правда, встретила меня как-то прохладно. Сказала, что не могла меня встретить, потому что готовится к приему гостей.


© Depositphotos

Я приехала в субботу вечером, а в воскресенье у дочки были гости. Она наготовила много всего, стол накрыла. К ней пришли ее подруги с мужьями. Дочка сразу расцвела, начала бегать вокруг них. Когда пришло время садиться за стол, дочь со смущенной улыбкой сказала мне: «Мам, ты ведь с нами не будешь садиться? Тебе ведь не интересно с молодыми».

Чтобы не опозорить ее перед друзьями, я улыбнулась и сказала, что и правда не хочу. Пойду, мол, прогуляюсь, чтобы не мешать. А у самой комок в горле. Собралась и пошла на улицу. Только города я совсем не знаю, так и просидела весь день на лавочке у подъезда. Хорошо, что день был солнечным.


© Depositphotos

Когда я вечером вернулась, дочка чуть ли не с порога спросила меня, надолго ли я приехала. Я сказала, что планировала погостить недельку. Она скривилась и сказала, что не может, потому что собирается с внуком ехать на дачу к друзьям. На следующий день я поехала домой.

Сидела в поезде и думала о том, как же быстро пролетела жизнь. Как быстро мы стали не нужны нашим детям. Растили их, вкладывали в них любовь, заботу, тепло, а теперь они даже видеть нас не хотят. Не нужна я им стала, не нужна…


© Depositphotos

Мнение редакции

Такой вот сказ про взрослых детей. Эта история тронула нас до глубины души. Очень жаль, что всё вышло так. Конечно, дети не должны всю жизнь оставаться рядом с родителями, но и забывать о них совсем нельзя. Нам понятны чувства матери.

Наверное, каждая мать в той или иной мере тяжело справляется со взрослением детей. Однако нужно принять это как данность и жить дальше. А ты близко общаешься со своими взрослыми детьми?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх