На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

ФАС возбудила дело против Google за блокировку аккаунтов на YouTube

Товары и услуги

В отношении корпорации Google в России возбуждено дело по линии Федеральной антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на основании жалобы общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) возбудила дело против компании Google по подозрению в злоупотреблении блокировки аккаунтов и контента принадлежащего компании видеохостинга YouTube.

Как уточнили в ФАС, действия Google в отношения пользователей видеохостинга расценены как  «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

В ведомстве заметили, что действия Google приводят удалению аккаунтов без предупреждения и каких-либо обоснований такого решения, причем все на внезапной основе, что в ФАС сочли ущемлением интересов пользователей YouTube и ограничению конкуренции со смежными рынками.

Отметим, что в жалобе РОЦИТ говорится, что YouTube в середины прошлого года ста блокировать российский медиа.

В частности, под блокировку попал канал «Царьграда», а также другие новостные провластные порталы.

Такая политика портала вызвала протест и РОЦИТ к концу года обратился в ФАС с жалобой ссылаясь на российское законодательство, согласно которому размещение и показ видео в России может регулироваться законодательством других государств, что является некорректным.

Иными словами в действиях Google усмотрели признаки запрещенного законодательством о защите конкуренции злоупотребления доминирующим положением.

Ранее Topnews писал, что ФАС заинтересовалась “непристойным” видео с Моргенштерном для “Альфа-банка”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх