
Прокуратура итальянского города Павия начала расследование по делу о похищении 6-летнего гражданина Израиля Эйтана Бирана из семьи его итальянской тети, официально назначенной его опекуном.
Об этом сообщает итальянская газета «Ла Република».
Эйтан Биран был единственным выжившим при крушении кабины фуникулера на горе Моттароне. Трагедия, в результате которой погибли 14 находившихся в кабине, произошла 23 мая нынешнего года.
В катастрофе погибли родители ребенка — отца Амита Бирана и мать Таль Пелег, младшего брата Томи Бирана, прадеда и прабабушку Ицхака Коэна и Барбару Кониски-Коэн.
В последние годы мальчик с родителями и братом жил в Италии.
После трагедии суд Турина назначил опекуном ребенка живущую в Павии Айю Биран, его тетю по отцовской линии.
Против этого воспростивились живущие в Израиле бабушка и дедушка мальчика со стороны матери.
У них хранился израильский паспорт Эйтана, которым они и воспользовались при его вывозе в Израиль. Благодаря израильскому паспорту Эйтан покидал Италию как израильтянин, поэтому на паспортном контроле в Италии не потребовали согласия опекуна на его вывоз.
По сообщению телеканала «Кешет», ребенка «похитил» его дед.
На новогодние праздники он вместе с женой прибыл навестить внука. По суду ему было разрешено встречаться с Эйтаном три раза в неделю. Утром одного из дней на прошлой неделе мужчина забрал мальчика из дома тети-опекуна в 11:30 и должен был вернуть его обратно не позднее 18:30.
В установленное время ребенка не возвратили. Вместо этого Айа Биран получила смс-сообщение о том, что «Эйтан вернулся домой». После этого израильская сторона прервала связь со своими итальянскими родственниками, перестав отвечать на их звонки и сообщения.
«В Милане (город Павия расположен в округе Ламбордия, столицей которого является Милан) с тревогой восприняли известие о похищении маленького Эйтана и выражают решительное осуждение этого очень серьезного акта, нарушающего итальянские и международные законы, — приводит «Ла Република» слова президента еврейской общины Милана Мило Хасбани. — Мы надеемся, что этот вопрос будет решен как можно скорее в пользу неукоснительного выполнения решения суда по делам несовершеннолетних».
Хасбани рассказал, что «ребенок вырос в Италии, его отец хотел устроить жизнь именно в этой стране, но родители его жены всегда настаивали на том, чтобы Эйтан рос в Израиле». «По сути они заставили его уехать в Израиль», — резюмировал он.
В свою очередь Гали Пелег, проживающая в Израиле тетя Эйтана по материнской линии, рассказала в интервью израильской радиостанции «103 ФМ», что «операция» по вывозу мальчика, была проведена «только ради его блага».
«Эйтан, увидев нас, закричал от восторга: «Наконец-то я в Израиле!» Он не переставал радоваться и говорить, что мы — его настоящая семья. Он сказал, что чувствует себя на «седьмом небе». Наконец-то его лицо обрело цвет», — рассказала Гали.
Пока израильские родственники ребенка радуются его «возвращению на родину», итальянские готовятся к судебным тяжбам с ними.
На 22 октября назначено первое слушание в суде по делам несовершеннолетних в Милане, который с вероятностью в 99,99% примет решение в пользу итальянской стороны.
Оснований для такого предположения достаточно: Эйтан является гражданином Италии, в момент трагедии находился в этой стране, решение об опекунстве над ним с назначением опекуна было вынесено итальянским судебным органом.