На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Подполковника ФСБ из Краснодара арестовали по подозрению в получении взятки машинами и квартирами на 110 млн

Происшествия

В качестве взятки использовались машины, квартиры и канализационная сеть, считает следствие.

СМИ стало известно о том, что в Краснодаре задержан подполковник ФСБ Александр Кубрак. Причиной ареста госслужащего стало уголовное дело о превышении полномочий. Военного обвиняют  во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщает «Коммерсант», взятки Кубрак, как предполагает следствие, получал в необычном форме.

СМИ выяснило, что ранее подполковник отвечал за обеспечение безопасности в областном ТЭК.

На него написал жалобу краснодарский бизнесмен Алексей Мирошников, которому принадлежат компании «Аксой», «Актон», «Форест» и «СетьЭнерго»,  специализирующиеся на продаже электроэнергии и облуживании электросетей.

Следствие выяснило, что с конца 2013 года сотрудник ФСБ требовал от Мирошникова полмиллиона рублей каждый месяц, обещая отказ в возбуждении уголовных дел и “поддержку” от ОАО «Кубань-Энерго», на что тот согласился. Однако позже сумма выросла до 1 млн.

Помимо этого Кубрак настоял на введении в состав учредителей ООО «Аксой» некой Марины Литвиновой. На даму были оформлены 30% в уставного капитала, которые потом обменяли на 51% капитала уже в другом ООО  Мирошникова – «СетьЭнерго».

Мирошников “подарил” Кубраку Audi A5, Toyota Land Cruiser Prado и Land Rover Discovery, и оформил на представителей силовика квартиры в двух ЖК «Фонтаны» и «Дом на Школьной».

А прошлым летом 2020 года Кубрак попросил “в подарок” необычную взятку – канализацию в Прикубанском городском округе. В итоге она была продана представителю подполковника.

Цена сделки составила “детские” 2,7 млн рублей. Эксперты оценили ее в  70 млн.

Как считает СКР, за 7 лет размер взяток, полученных Кубраком в разной форме оценивает в 110 млн рублей.

Ранее Topnews сообщал, что по делу о взятках 12 лет в колонии получил бывший глава администрации Читы Кузнецов.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх