На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

“Грандиозное зрелище”: перекрытый Украиной Северо-Крымский канал заполняется водой – процесс попал на видео

Калейдоскоп

Блогеру удалось снять процесс на видео.

СМИ стало известно о том, что пустовавший в ходе объявленной Киевом семь лет назад “водной блокады” Северо-Крымский канал начал заполняться водой.

Напомним, что эта артерия, протекающая мимо трассы Феодосия – Джанкой, была основным источником пресной воды для жителей Крыма, и была перекрыта властями Киева.

Сообщается, что весеннее половодье нарушило “блокировку”, и вышедшая из берегов река Биюк-Карасу начала быстро наполнять пересохший ресурс, часть которого располагается на территории полуострова, водой.

Узнав об этом к месту “наводнения” стали стекаться и люди – жители близлежащей Новоивановки, сообщает ФАН.

Кроме того, процесс заполнения водной артерии снял на видео с воздуха блогер Игорь Корсаков.

Мужчина описал происходящее, как “грандиозное” и “невероятное” зрелище.

По его словам, пока что мутная вода скоро станет чистой, когда усядется взвесь, вызванная размывом берегов Новоивановского гидроузла.

На YouTube-канале он показал процесс работы техники и оживления артерии.

По словам Корсакова, в прошлый его визит он застал только едва начинающееся наполнение русла канала, и удивился тому, как быстро наполнились водой русловые пруды, которые находятся в направлении реки Салгир.

Он обратил внимание на то, что там, где ранее были “прогалины земли”, сейчас под водой скрылись не только они сами, но и кусты, которые выросли тут за время простойки канала.

«Даже кусты все затопило, которые выросли за время отсутствия воды в русле реки», — сообщил он, добавив видео о расслоении чистой и мутной воды в ожившем канале.

Как ранее писал Topnews, ранее на Украине предупредили об угрозе прорыва дамбы канала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх