На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В израильской армии опровергли слова министра обороны: сирийскую ракету не сбивали

Пресс-служба израильской армии распространила заявление, из которого следует, что израильские ПВО не предпринимали попытку сбить ракету С-200 (SA-5 по классификации НАТО), выпущенной по израильской территории из Сирии минувшей ночью. 

Как уже сообщалось, ракета, преодолев расстояние почти в 300 км, разорвалась на незаселенной местности вблизи Димоны, не причинив никакого вреда. 

Израильские СМИ сообщили, что мощный взрыв сирийской ракеты был слышен в окрестностях Иерусалима, расположенного в 80 км от Димоны. Крупные осколки ракеты обнаружили позднее во дворе частного дома в поселке Ашлим, к юго-западу от Беэр-Шевы. 

По какой причине израильские ПВО не предприняли попытку нейтрализовать ракету, летевшую в сторону ядерного центра в Димоне, пока не ясно. 

Следует отметить, что сообщение армейской пресс-службы противоречит заявлению, сделанному раннее министром обороны Бени Ганцем. 

Отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции, он заявил, что попытка сбить SA-5 предпринималась, но была неудачной. 

По словам Ганца, в армии проводят расследование причин неудачи. «В большинстве случаев у нас другие результаты», — добавил министр обороны.

Ракета SA-5 была выпущена в сторону Израиля после того, как израильская артиллерия обстреляла объекты военной инфраструктуры в районе Думайр, в провинции Дамаск. По сообщению сирийских СМИ, в результате «очередного акта израильской агрессии погиб офицер вооруженных сил Сирийской арабской республики и трое военнослужащих».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх