На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Киеве обвиняемый в госизмене «кум Путина» Виктор Медведчук отправлен под домашний арест

Политика

Происшествия

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал происходящее в Киеве «охотой на ведьм».

СМИ сообщают о том, что Печерский райсуд Киева вынес решение о домашнем аресте депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку. Политика ранее обвинили в государственной измене.

Таким образом суд не поддержал просьбу следствия содержать Медведчука под стражей или освободиться под  залог 300 млн гривен (10,8 млн долларов).

Напомним, что 11 мая одному из наиболее влиятельных политиков Украины Виктору Медведчуку, который также является лидером партии «За жизнь», было предъявлено обвинение в госизмене. Дома у политика и его соратника Тараса Козака прошли обыски.

Генпрокуратура заявила, что оба политика совершили попытку расхитить природные ресурсы страны, а также разглашали российским спецслужбам секретные сведения.

Также Медведчука обвиняют в антиукраинской деятельности.

На арест украинского политика отреагировал глава “ЕР”, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, дело Медведчука – “охота на ведьм”, которую ждет провал. Как считает политик, которого цитирует пресс-служба партии, угрозы за “мифические преступления” не исправят рейтингов должностных лиц.

Наоборот, полагает Медведев, они могут привести к “дальнейшей деградации власти”, а также способны обострить ее “политическое слабоумие”.

Медведев посоветовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и его окружению обратить внимание на внутренние и внешние проблемы Украины, особенно, если украинский президент рассчитывает остаться в памяти украинцев “не только актером комедийного сериала”.

По мнению лидера “ЕР” за обвинениями Медведчука и Козака нет реальных оснований, а санкции в отношении украинского политика незаконны по нормам международного права.

 “Если есть настойчивое… желание сохраниться у власти, то придумать… дурацкий повод всегда можно. Благо есть неплохой опыт подготовки стендап-номеров”, – цитирует Медведева “ТАСС”.

Известно, что два года назад Медведчук уже становился фигурантом уголовного дела по той же статье, но оно было закрыто.

Ранее Topnews писал о том, что СМИ опубликовали разговор Медведчука с экс-помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх