На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В России ужесточили правила сбора грибов и березового сока

Калейдоскоп

На этом фоне депутат Госдумы опроверг данные о штрафах для дачников за одуванчики.

В нашей стране начали свое действие сразу два приказа Минприроды РФ – относительно правил сбора ягод и грибов, а также о сборе березового сока.

Отныне для того, чтобы собрать березовый сок, включая личные нужды, следует взять в аренду участок зрелого леса.

Собирать его можно лишь в случае, если по плану до вырубки леса остается не более 5 лет.

Кроме того, следует взять в аренду участок леса в случае сбора грибов на продажу. Для личных целей допускается сбор ягод, грибов и орехов без причинения вреда природе.

Такие грибы, как лисички, сыроежки, маслята и опята разрешается собирать лишь со шляпками, диаметр которых превышает 1,5 см.

Грузди, рыжики, белые, подберёзовики, волнушки и подосиновики можно собирать в случае, если их шляпки более 2,5 см.

Под уголовную ответственность попадает сбор грибов с токсическими и наркотическими свойствами, пишет Росбалт.

На этом фоне депутат Госдумы Николай Николаев опроверг появившиеся слухи о том, что дачникам якобы может грозить штраф за заросшие сорняками участки.

Напомним, что ранее юрист Татьяна Мацукова заявила о штрафе для дачников, которые оставляют на своем участке сорные растения, например, одуванчики и полевую мяту.

Она указала на ответственность перед законом за нарушение правил борьбы с опасными растениями и сорняками. Соответствующий перечень был составлен 18 сентября 2020 года.

В ответ на заявления Мацуковой Николаев написал в своем Telegram-канале о том, что в законодательстве не было изменений, затрагивающих дачников и садоводов.

“Бояться дачникам, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик, не нужно!” – отметил он.

Ранее TopNews писал о том, что фото жутких поражений ног у дачника из-за борщевика шокировало Сеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх