На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Израиле отмечают 9 мая – без размаха, посол РФ: «Не позволим украсть победу»

Торжества, посвященные Дню победы над немецким фашизмом, на этот раз проходят в Израиле без особого масштаба. Мероприятия по большей части носят протокольно-административный характер.

Это связано как с эпидемией «ковида», особенной опасной для пожилого населения, так и с тем, что ветеранов Второй мировой в Израиле остается все меньше. С 1945 года прошло 76 лет, и если учесть, что тем, кто воевал в те годы, должно было исполниться по меньшей мере 18 лет (хотя бывали и исключения), младшему поколению ветеранов сейчас за девяносто.

В Иерусалиме в этом году отменили традиционный парад – в основном из-за почтенного возраста ветеранов, которых в столице Израиля осталось около 50.

Утром там возложили цветы к монументу в парке Ган Сакер памяти ленинградских блокадников, открытому в прошлом году при участии президента России. В этой церемонии участвовала верхушка «Евро-азиатского еврейского конгресса», депутаты Кнессета (на снимках просматривается Евгений Сова из НДИ), послы России, Белоруссии и Казахстана.

Посол России Анатолий Викторов в своем выступлении выразил типичное для россиян несколько ревнивое отношение к победе над Германией. «Великая победа предотвратила такое ужасное развитие событий, которое даже сложно представить. Если бы Красная Армия не встала на защиту мира, он был бы другим. Не умаляя заслуг наших союзников, мы никогда не позволим украсть нашу победу», – сказал российский посол.

В Бат-Яме, одном из самых «русских» городов Израиля, по случаю Дня победы устроили довольно многочисленное шествие, правда, практически без ветеранов (см. заглавное фото). Парад возглавлял мэр города Цвика Брот и заммэра по вопросам абсорбции Анастасия Саар. Некоторые участники несли фотографии воевавших отцов и дедов.

В Ашдоде активисты местными силами устроили в субботу «победный» автопробег. Сегодня там прошли церемонии у «боевых» монументов, а также концерты и другие тематические мероприятия, включая марш «Бессмертного полка» в семь часов вечера.

В Ашкелоне сегодня состоялось праздничное шествие и церемония у памятника Неизвестному еврейскому солдату. В Хайфе мероприятия проходят в Аудиториуме и на районном уровне.

В целом размах празднования 9 мая в Израиле слабеет и уже сейчас во многом поддерживается за счет российской идеологической и организационной подпитки через дипломатические и «российско-еврейские» структуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх