На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

103 подписчика

Apple обязали выплатить 300 миллионов долларов патентному троллю

Компания Apple должна выплатить 300 миллионов долларов в виде роялти после повторного судебного разбирательства по патентному спору, как определил в пятницу суд присяжных в Техасе. Как сообщает Reuters, присяжные постановили, что Apple должна заплатить патентной компании Optis Wireless Technology и связанным с ней компаниям, поскольку технология, которую Apple использовала в своих iPhone, iPad и часах, предположительно нарушала патенты Optis.

В прошлом году суд присяжных присудил компании Optis 506 миллионов долларов, но в апреле судья отменил это решение и назначил новое судебное разбирательство, посвященное только возмещению убытков. Окружной судья США Родни Гилстрап заявил, что первому жюри не было позволено рассмотреть вопрос о том, была ли эта сумма присуждена на «справедливых, разумных и недискриминационных» (FRAND) условиях, требуемых в стандартных патентных делах.

Пять патентов, о которых идет речь в деле, когда-то принадлежали LG, Panasonic и Samsung, но были выкуплены компанией Optis.

Представитель Apple заявил, что компания разочарована вердиктом и планирует подать апелляцию. «Optis не производит никаких продуктов, и ее единственным бизнесом является подача исков против компаний, использующих патенты, которые они накапливают», — написал представитель компании. «Мы будем продолжать защищаться от их попыток получить необоснованные платежи за приобретенные ими патенты».

Источник: reuters

Иллюстрации: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх