На Германию обрушился циклон Бернд, который принес с собой сильные ливни. Стихия уже забрала жизни более 20 человек, среди них — двое пожарных, погибших во время спасательных операций. 70 человек считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает немецкий телеканал SWR со ссылкой на полицию.
На улицах бушуют потоки воды, сметая автомобили и обрушивая здания.
Затоплены дороги, разрушены жилые дома, повалены деревья, целые районы остались без электричества. Несколько автострад закрыты. Сотрудники экстренных служб непрерывно откачивают воду из подвалов и расчищают улицы от упавших деревьев.
Больше всего пострадала Саксония, которая находится на востоке страны. В городе Аденау в районе Айфель Битбург-Прюм из-за подтоплений обрушились шесть домов, ещё около 25 строений в регионе Шульда под угрозой обрушения. В районе Вулканейфель федеральной земли Рейнланд-Пфальц введено чрезвычайное положение, поскольку несколько населённых пунктов недоступны из-за непрекращающегося проливного дождя. В городе Вупперталь вышла из берегов и залила центральную часть города река Вуппер. Ожидается, что в течение этой недели и другие местные реки разольются по всей окрестности.
Недалеко от границы Германии с Бельгией эвакуировали из-за наводнения дом престарелых и хоспис.
Около 50 человек оказались в ловушке на крышах своих домов в ожидании спасения. Их жилища полностью окружены водой. Сеть заполонили шокирующие видео:
[embedded content]
По данным Метеорологической службы Германии, за двенадцать часов с неба упало до 80 литров воды на квадратный метр. Но это ещё не предел.
Метеорологи предупреждают — суточный объём осадков может достичь 200 литров на квадратный метр земли.